Не позволяйте себя обокрасть

 

Не позволяйте себя обокрасть

Происшествия и безопасность
08.11.2021
2411
Кражи – самый распространенный вид преступления. В структуре преступности они составляют около половины от всех регистрируемых преступлений и по количественным показателям в решающей степени определяют состояние и тенденцию преступности, а значит, и характер криминальной ситуации в стране.

кражи.jpg

Большую часть этого вида преступлений составляют хищения оставленного без присмотра имущества. Этому способствует, в первую очередь, беспечность граждан, которые сами создают условия для совершения краж.

Не думая о последствиях, люди спокойно оставляют на какое-то время на виду свои кошельки, мобильные телефоны, одежду в различных общественных местах, объектах, магазинах, автобусах, поездах и такси. Кроме того, пренебрегая здравым смыслом, оставляют на длительное хранение без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски и другое имущество в подъездах домов, на придомовой территории, возле различных учреждений и организаций. Этим нередко пользуются воры.

Так, к примеру, рабочий завода железобетонных конструкций ОАО «Гроднопромстрой», временно проживающий в г. Сморгони, в вагоне поезда оставил без присмотра свой мобильный телефон, который похитил мужчина, ехавший в этом же поезде.

С наступлением осенне-зимнего периода прогнозируется увеличение краж личных вещей граждан из гардеробов и раздевалок школ, предприятий, организаций, поликлиник, ресторанов, баров, казино, Домов культуры, клубов и других заведений.

Обезопасить себя от вышеперечисленных преступных посягательств очень просто. Для этого нет необходимости использовать какие-либо суперсовременные технические устройства и механизмы. Достаточно проявлять бдительность и не допускать беспечности, не создавать вышеперечисленные условия, способствующие совершению преступлений. Необходимо помнить, что при несоблюдении мер предосторожности стать жертвой может каждый человек.

В целях обеспечения сохранности своего имущества необходимо придерживаться нескольких простых, но в тоже время немаловажных правил:

- не оставляйте без присмотра свои личные вещи (документы, мобильные телефоны, сумки, одежду и т. д.);

- не выкладывайте телефон на стол в кафе и ресторанах, не доставайте на остановках, в автобусах и такси;

- не оставляйте ценные вещи, банковские карты документы в карманах одежды, сдавая ее в гардероб. Помните о том, что не все учреждения оборудованы камерами видеонаблюдения;

- не оставляйте без присмотра и без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски, скутера, мопеды и мотоциклы;

- всегда оставляйте закрытыми на замок двери автотранспорта.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в милицию по телефону 102.

Также стоит отметить, что лицо, совершившее хищение имущества, в соответствии с действующим законодательством наказывается штрафом, исправительными работами, арестом, ограничением или лишением свободы на определенный срок.

УОПП МОБ УВД Гродненского облисполкома.

Статьи по теме: