Поговорил и лишился денег

 

Поговорил и лишился денег

Происшествия и безопасность
22.09.2021
2653
В Беларуси по-прежнему совершается немало киберпреступлений, хотя правоохранительные органы постоянно проводят профилактическую работу, предупреждают граждан об обманах в интернете, в результате чего с банковских пластиковых карточек исчезают деньги.

shutterstock_583338241.jpg

Кражи при помощи компьютерной техники совершаются из-за доверчивости и невнимательности людей, которые находятся в социальных сетях. Наверное, каждый человек понимает, что нельзя в интернете и по телефону сообщать кому-либо конфиденциальную информацию, данные банковской карточки и тому подобное. Есть случаи, когда обманутые люди сами переводят деньги на счета мошенников.

Жителю нашего района поступил звонок «по вайберу» от неизвестного человека. Он представился сотрудником банка и попросил помочь вывести на чистую воду банковского мошенника, пообещал за это 400 рублей. Сморгонцу надо было всего лишь оформить на себя кредит в банке и осуществить денежный перевод. Он так и сделал, отправил по почте электронным переводом более 13000 белорусских рублей. Но часть из них не была переведена из-за подозрительности денежного перевода, остальные попали на чужой банковский счет. В результате  -  потерпевшим оказался наш земляк. Сумма причиненного ему ущерба составила 6150 рублей.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, не верьте каждому слову незнакомца, который вступает с вами в разговор. Для кражи денег с банковской карточки мошенник может придумать много легенд, чтобы улучшить своё материальное положение за счёт вашего.

Важно знать, что сотрудники банков и других уважающих себя организаций не звонят клиентам через мессенджеры («Viber», «Telegram»). Если вам поступил звонок от «менеджера по безопасности», «полковника КГБ из Нацбанка» или «специалиста технической поддержки», то сразу же кладите телефонную трубку.
Не передавайте третьим лицам все данные карты (номер, срок действия и CVV, имя и фамилию), а также информацию о балансе. Банковские служащие не спрашивают номер карты полностью (только часть — последние цифры), они никогда не спросят про CVV, не будут уточнять ваш баланс. Не передавайте коды из SMS (даже если очень хочется).

Не устанавливайте на смартфоны и компьютеры программное обеспечение по просьбе «людей из интернета».. Расскажите об интернет-мошенниках друзьям, родственникам и коллегам.