Последствия мнимой сделки

 

Последствия мнимой сделки

Происшествия и безопасность
28.04.2021
1779

Трое жителей Сморгони и двое вилейчан похитили имущество с одного из предприятий Сморгони. Позже было установлено, что для перевозки похищенного эти люди использовали грузовую автомашину с полуприцепом, которая на момент хищения принадлежала одному из обвиняемых.

Узнав о том, что факт хищения выявлен и проводятся первоначальные доследственные действия, владелец продал грузовик знакомому, с которым на протяжении длительного времени находился в дружеских отношениях.

Внимание правоохранителей привлекло то, что договор купли-продажи был заключен на 5500 белорусских рублей, что очень мало. К тому же, продав автомобиль с прицепом, бывший владелец продолжал пользоваться им, совершал рейсы и перевозил грузы. Из этого был сделан вывод, что автомобиль был продан для того, чтобы его не конфисковали.

Прокуратура Сморгонского района подала в суд по месту жительства обвиняемого исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора и в целях обеспечения специальной конфискации транспортного средства и полуприцепа постановил наложить арест на данное имущество после совершения всех регистрационных действий.