Нетрезвый водитель повредил каплицу 19 века

 

Нетрезвый водитель повредил каплицу 19 века

Происшествия и безопасность
15.02.2021
2740
По требованию прокурора Сморгонского района взыскан ущерб, причиненный историко-культурной ценности в результате дорожно-транспортного происшествия.

В суде было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора в интересах государства в лице Кореневского сельского исполнительного комитета о взыскании ущерба, причиненного историко-культурной ценности.

Пострадала каплица, построенная во второй половине 19 века, находящаяся в государственной собственности и переданная под охрану Кореневскому сельисполкому. В древнее культовое сооружение врезался автомобиль, за рулем которого находился пьяный житель Сморгони.

В результате столкновения были повреждены цоколь (постамент) каплицы, бутовая кладка башни, появились трещины по всем сторонам башни и над лучковой нишей под кровлей.

Согласно заключению эксперта проектного филиала ОАО «Белреставрация» (г. Минск), из-за повреждения каплицы в деревне Корени ущерб составил 10119 рублей.

В ходе судебного разбирательства были изучены все фактические обстоятельства дела, выслушаны пояснения участников процесса и свидетелей, изучены письменные материалы, на основании которых суд удовлетворил исковые требования прокурора Сморгонского района в полном объеме. С ответчика было взыскано возмещение материального ущерба.

Решение суда обжаловано и пока не вступило в законную силу.