РУП «ЖКХ» выиграло дело в суде Сморгонского района

 

РУП «ЖКХ» выиграло дело в суде Сморгонского района

Происшествия и безопасность
11.02.2021
2601
В суде Сморгонского района было рассмотрено гражданское дело в отношении 13 местных жителей. Им прокуратура предъявила иск о взыскании внеплановых затрат, которые понесло РУП «ЖКХ», снимая красные и белые воздушные шары с мачт уличного освещения. Для этого были задействованы работники, которых отозвали с выходного, и автомобиль с подъемником. Шары висели на участке улиц Ленина – Советская, от костела в сторону гостиницы. Как отметил прокурор Андрей Клышевич (на фото), их развесили участники несанкционированной акции, которая проходила 8 ноября 2020 года. Сотрудники милиции зафиксировали происходящее на видеокамеру.

Прокурор.jpg

Ущерб для РУП «ЖКХ» оказался небольшим, менее 100 рублей. Но дело в другом, считает прокурор: никто не имеет права развешивать в городе то, что ему хочется, иначе будет хаос. Существует закон, и надо им руководствоваться. Разные объявления тоже непозволительно наклеивать на стенах домов и столбах, для этого есть специально отведенные места. Лица, виновные в нарушении малых архитектурных форм, несут ответственность в соответствии с законодательными актами. 

Во время судебного заседания иск на возмещение затрат коммунальной службе был предъявлен 11 человекам из 13. В отношении 2 граждан недостаточно было доказательств их причастности к совершенным деяниям.

Ответчики не считают себя виновными и собираются подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Прокуратура района тоже будет выносить протест на решение суда.

Александр ДЯТЛОВСКИЙ.

Фото автора.

Статьи по теме: