Основы электробезопасности во время полевых работ

 

Основы электробезопасности во время полевых работ

Происшествия и безопасность
08.03.2020
560
Скоро в сельскохозяйственных организациях района начнется посевная кампания. По пахотным землям проходят высоковольтные линии электропередач напряжением от 10 до 330 тысяч Вольт, которые имеют свои охранные зоны. Земельные участки, входящие в охранные зоны электрических сетей, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ.

Работа в охранных зонах  воздушных линий электропередач представляет собой серьезную опасность для работающих и требует от них неукоснительного соблюдения правил охраны электрических сетей. Опасность может возникнуть при работе машин под линией электропередачи: приближение корпуса техники на недопустимо близкое расстояние к проводам, обрыв провода и его падение на технику или наезд техники на оборванный провод.

В сельхозорганизациях с механизаторами и водителями грузового автотранспорта перед началом работ должны проводиться инструктажи и беседы по профилактике электротравматизма  и правилам работы в охранных зонах  линий электропередач. На это обращаем особое внимание должностных лиц организаций, призванных обеспечить выполнение правил техники безопасности. В период массового выхода крупногабаритной техники на поля при посевной несоблюдение правил работы в охранных зонах  линий электропередач может привести к несчастным случаям.

Напоминаем, что категорически запрещается:

работать в пролетах линий, имеющих оборванные провода, а также приближаться к месту обрыва провода на расстояние менее 10 м.;

выполнять под проводами ВЛ пгрузочно-разгрузочные работы;

запрещается находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;

работать при приближении или во время грозы.

ПРИ ПАДЕНИИ  ПРОВОДА НА МАШИНУ ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН:

Немедленно оставить машину так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с машиной и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе согнутые ноги, не держась за машину. Удаляться от нее нужно мелкими шажками, не отрывая ступней от земли.

Если при этом можно освободить машину от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее.

О случившемся необходимо сообщить в электрические сети района.

Николай ГРЕХОВ, инспектор СРЭГИ.

Статьи по теме: