Сморгонская прокуратура проверила садовые товарищества района и выявила ряд нарушений

 

Сморгонская прокуратура проверила садовые товарищества района и выявила ряд нарушений

Происшествия и безопасность
22.10.2019
3527
Одним из направлений деятельности органов прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением природоохранного и земельного законодательства. Для защиты окружающей среды, предотвращения нерационального использования земельных участков прокуратурой Сморгонского района проведена проверка исполнения требований законодательства садоводческими товариществами района.

Основным нормативным документом, регулирующим деятельность садоводческих товариществ, является Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ». Этот нормативный правовой акт отражает ключевые аспекты образования и непосредственного существования садоводческих товариществ, процесс взаимодействия их членов при разрешении вопросов деятельности товарищества, а также права и обязанности его членов.

- Во время проверки садовых товариществ прокуратурой Сморгонского района установлено, что не всегда и не всеми садоводческими товариществами должным образом соблюдаются требования Указа Президента Республики Беларусь № 50, - отметила старший помощник прокурора Сморгонского района Елена Найдич. - Существенным нарушением законодательства в отдельных товариществах района стало длительное неиспользование земельных участков, неподдержание их в надлежащем состоянии. Как правило, на таких  участках имеются возведенные садовые домики, строительство которых до конца не доведено. Прилегающая территория заросла сорняками, а садоводство и огородничество на этих земельном участке и вовсе не ведется.

Так, подобные нарушения были выявлены в садоводческих товариществах «Солнечный берег» и «Кооператор-1». По словам Елены Найдич, каких-либо эффективных мер со стороны правлений товариществ по урегулированию этой проблемы предпринято не было.

Во время проверки прокуратора обратила внимание на то, что в садовых товариществах не уделяется внимание противопожарной безопасности, а также отсутствуют необходимые сведения на информационных стендах. К примеру, в садоводческих товариществах «Квант», «Солнечная поляна», «Кооператор-1», «Солнечный берег» нет схематических планов товариществ и правил внутреннего распорядка, специальных щитов с пожарным оборудованием и информации о месте нахождения органа по ЧС и номеров двух ближайших телефонов. Кроме этого, в отдельных товариществах района установлены факты нарушения порядка обращения с отходами. Так, в садоводческом товариществе «Солнечный берег» выявлены факты засорения контейнерной площадки, а в товариществе «Квант» контейнерная площадка не огорожена.

Еще одним немаловажным вопросом, нерешенным до настоящего времени, остается обеспечение ведения адресной системы. Елена Найдич говорит, что у большинства садовых домиков отсутствует нумерация. Это затрудняет определение месторасположения домиков, создает неудобство для прибытия к конкретному месту экстренных служб.

По результатам проверки прокуратурой Сморгонского района приняты меры прокурорского реагирования.

Елена Найдич отметила, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства об обращении с отходами (ч. 2 ст. 15.63). В случае совершения указанных противоправных действий виновное лицо будет подвергнуто административному взысканию в виде предупреждения или штрафа в размере от 5 до 10 БВ. Юридическому лицу грозит штраф до 1000 БВ. Также кодексом предусмотрена ответственность за нарушение порядка использования земли и требований по ее охране (ст. 15.10). Административное взыскание по данной статье предусмотрено в виде штрафа в размере до 20 БВ, юридическому лицу – до 300 БВ.

- В случае неоднократного в течение шести месяцев подряд невыполнения (нарушения) обязанностей члена садоводческого товарищества, невнесения взносов в течение шести месяцев подряд со дня наступления срока их внесения общим собранием товарищества решается вопрос об исключении из состава членов товарищества. В дальнейшем лицо, выбывшее из состава членов товарищества, обязано с соблюдением требований законодательных актов в области охраны и использования земель в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства. В случае нахождения у него земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или аренды - распорядиться садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями, а также погасить задолженность по взносам и пене. При возникновении споров между товариществом и его членами, для их разрешения необходимо обращаться в суд, - подытожила Елена Найдич.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Статьи по теме: