В «Тёплом доме» состоялось открытие выставки, приуроченной к Году исторической памяти

 

В «Тёплом доме» состоялось открытие выставки, приуроченной к Году исторической памяти

Оксана ГЕЙБОВИЧ
15.03.2022
1527
В День Конституции в УТЦСОН «Тёплый дом» состоялось торжественное открытие выставки «Помним. Храним. Продолжаем», приуроченной к Году исторической памяти. На мероприятии присутствовали посетители и сотрудники центра, гости из Островца.

Выставка представлена тремя блоками: Сморгонь в годы Первой мировой войны, в годы Великой Отечественной войны и известные люди региона.

IMG_0018.JPG

IMG_0022.JPG

IMG_0032.JPG

IMG_0037.JPG

Во время Первой мировой войны наша земля была одним из эпицентров военных действий. Жители Сморгонского края исследуют и хранят память о событиях и героях своей земли. Игорь Павлов (бывший председатель общественного объединения «Сморгонь фронтовая») восстановил знаковое место Первой мировой войны – «Золотую горку», на склонах которой полегло немало русских солдат. На выставке можно увидеть фотографии историко-культурного комплекса, а также предметы быта и военного снаряжения, предоставленные женой Игоря Павлова.

Жители нашего района внесли огромный вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны. Сморгонь гордится своими земляками, воевавшими на фронтах. Один из них – Евгений Гержов, который прошел боевой путь от Москвы до Берлина. «Ничто не должно быть краше Родины» – жизненный девиз Евгения Александровича, который не теряет своей актуальности и сегодня.

IMG_0048.JPG

IMG_0005.JPG

IMG_0013.JPG

IMG_0007.JPG

Сморгонская земля богата талантливыми людьми. Здесь родился и живет заслуженный деятель искусств Беларуси, почетный гражданин нашего города Владимир Теребун. Посетители выставки могут ознакомиться со скульптурами и пейзажами Владимира Васильевича.

- Надеемся, что выставка будет способствовать воспитанию патриотизма у молодого поколения. Мы ожидаем, что ее посетят учащиеся школ, которые узнают много интересного об исторических событиях, произошедших на нашей родной земле, - отметила директор «Теплого дома» Марина Николайчик.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.