Стартовало досрочное голосование

 

Стартовало досрочное голосование

Наталья РЫЛЁВА
04.08.2020
1579

9 августа пройдут выборы Президента Республики Беларусь, а 4 августа стартовало досрочное голосование, которое продлится по 8 августа включительно. С самого утра мы заглянули на избирательный участок №10, расположенный в здании спортивного комплекса «Юность» и поинтересовались у членов избирательной комиссии о ходе подготовки к досрочному голосованию, встретили первых избирателей.

После обсуждения основных моментов в работе комиссии были проведены последние процедуры подготовки к приёму первых избирателей. Согласно статье 51 Избирательного кодекса Республики Беларусь, в первый день досрочного голосования ящик для досрочного голосования был опломбирован в присутствии наблюдателей. Ровно  в 10.00 избирательная комиссия распахнула свои двери для первых избирателей.

IMG_0016.JPG

IMG_0032.JPG

IMG_0094.JPG

«Голосование началось достаточно активно, - отметила председатель участковой избирательной комиссии Наталья Липовая. – С самого утра на участок приходят в основном люди пожилого возраста. Для избирателей предусмотрены меры безопасности, приготовлены средства обработки рук, проводится регулярная дезинфекция помещения, обрабатываются дверные ручки. Созданы все условия для голосования инвалидов. Мы ждём также молодых избирателей, которые будут голосовать впервые. На данный момент их 8 человек, а всего на нашем участке зарегистрировано более 1770 человек».

IMG_0058.JPG

Ирина Ивановна вместе с мужем Дмитрием Францевичем и дочерью – первые избиратели на данном участке для голосования.

«Сегодня с самого утра мы всей семьёй пришли на участок для голосования и оказалось, что самые первые избиратели, - говорит Ирина Ивановна. - Принять участие в выборах Президента страны, отдав свой голос за кандидата, – это прямая обязанность каждого гражданина Республики Беларусь. Будущему Президенту нашего государства хотели бы пожелать, чтобы и дальше процветала наша страна, было продолжено строительство больниц, школ, детских садов, спортивных объектов».


IMG_0045.JPG

IMG_0050.JPG

IMG_0071.JPG

IMG_0078.JPG

IMG_0081.JPG


Каждый избирательный участок обеспечен необходимыми средствами связи. Те граждане, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на участок для голосования, имеют возможность сообщить о своём желании проголосовать на дому. Голосование по месту жительства будет организовано 9 августа.

Досрочное голосование осуществляется с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В основной день проведения выборов Президента Республики Беларусь избирательные участки будут открыты с 08.00 до 20.00.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.