Обучающий студотрядовский интенсив пройдет 18-19 марта в Гродно

 

Обучающий студотрядовский интенсив пройдет 18-19 марта в Гродно

Выбираем студотряд
16.03.2022
826
Обучающий студотрядовский интенсив пройдет 18-19 марта в Гродно


Промопроект «Выбираем студотряд!» стартовал в Гродно в начале марта.

Республиканский обучающий практический интенсив "Школа подготовки руководителей штабов" пройдет 18-19 марта на базе предприятий и учреждений высшего образования Гродно, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская.

"Более 2 тыс. молодых людей подали заявления на работу в студенческих отрядах в третьем трудовом семестре 2022 в ходе мероприятий промопроекта "Выбираем студотряд!", который стартовал в начале марта. Этот проект включает в себя не только информационную кампанию для ребят и нанимателей. Важный акцент мы делаем на обучение руководителей территориальных штабов студенческих отрядов и штабов трудовых дел БРСМ вузов, - рассказала Надежда Шаховская. - Обучающий интенсив - это подготовка непосредственных организаторов движения на местах. Площадка Гродно выбрана не случайно. По итогам 2021 года Гродненский областной штаб студенческих отрядов стал победителем республиканского конкурса "Трудовой семестр". На предприятиях и в учреждениях образования города над Неманом состоится обмен успешными практиками. Пройдут тематические интенсивы по организации деятельности студенческих отрядов, в том числе по трудоустройству в составе отрядов несовершеннолетних, "Школа вожатского мастерства", реализации патриотических проектов".

Командир РШСО дополнила, что накануне, 16-17 марта в Республиканском доме молодежи планируется заключить ряд договоров с партнерскими организациями из Российской Федерации. "В частности, мы подпишем договор со Всероссийским детским центром "Орленок", где этим летом будут трудиться белорусско-российские педагогические и сервисные отряды. Новый для нас наниматель - Детский санаторно-оздоровительный лагерь "Морская волна". В рамках договора мы запустим на базе данного лагеря сервисный трудовой проект с участием порядка 170 студентов из Беларуси, - пояснила она. - Сегодня же Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ и Театр-студия киноактера "Национальной киностудии "Беларусьфильм" намерены заключить соглашение о сотрудничестве. Современное студотрядовское движение тесно связано с развитием Театра-студии киноактера. В свое время белорусские студенческие отряды приняли самое активное участие в реконструкции здания, где сейчас расположен театр. Весь прошедший год бойцы СО активно посещали спектакли, а в Год исторической памяти решено скрепить наше сотрудничество соглашением, которое будет способствовать формированию духовных и патриотических ценностей в сознании участников движения".

Представитель ЦК БРСМ напомнила, что в течение года РШСО планирует реализовать новые республиканские и международные трудовые проекты с "МТЗ-Холдингом", МАЗ, БелЖД. "Традиционно бойцов строительных отрядов ожидает Всебелорусская молодежная стройка "Город молодости", бойцов производственных отрядов - "Атлант-2022" и другие", - отметила она.