Как наказать домашнего насильника?

 

Как наказать домашнего насильника?

Отвечает участковый инспектор
25.03.2024
214

Домашнее насилие является одной из острейших проблем нашего общества в настоящее время. Сотрудниками Сморгонского РОВД совместно с иными субъектами профилактики проводится профилактическая работа в этом направлении.

fa9n0nkwtt7jn6zf6i0ihgawh54qoghi.jpg

Напоминаем гражданам, что за деяния в сфере домашнего насилия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

За два истекших месяца 2024 года  в Сморгонском РОВД зафиксировано 80 фактов домашнего насилия. По данным фактам проведены проверки, по результатам которых граждане были привлечены к административной ответственности, а в трех случаях в отношении их были возбуждены уголовные дела по ст.ст. 153, 186 УК Республики Беларусь.

Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

Статья 186. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общественно опасным способом, если имелись основания опасаться её осуществления, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

На всех общественных пунктах каждую среду осуществляется прием граждан участковыми инспекторами милиции. В сельской местности – с 10.00 до 13.00. В г. Сморгони – с 17.00 до 20.00.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

Статьи по теме: