Минобразования назвало основные новации организации и проведения ЦЭ

 

Минобразования назвало основные новации организации и проведения ЦЭ

Образование
13.01.2024
438
Репетиция ЦЭ пройдет 27 января для всех выпускников учреждений общего среднего образования.

Минобразования назвало основные новации организации и проведения ЦЭ


Основные новации организации и проведения централизованного экзамена назвал 12 января заместитель министра образования Александр Кадлубай в РИКЗ на совещании по вопросу проведения репетиции ЦЭ, которая пройдет 27 января для всех выпускников учреждений общего среднего образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Сам централизованный экзамен состоится 27 и 30 мая 2024 года. Первым будет проходить ЦЭ по предмету по выбору, вторым - по государственным языкам (русскому, белорусскому).

Сохранены резервные дни: в даты проведения ЦТ в резервные дни и в августе 2024 года.

"В 2024 году единые сроки проведения ЦЭ и ЦТ. Это новация в целом, которая касается вступительной кампании", - сказал Александр Кадлубай.

Изменены сроки регистрации участников ЦЭ в системе регистрации - с 20 марта по 5 апреля (ранее с 1 по 20 апреля). Также изменены иные сроки, связанные с подготовкой пунктов ЦЭ, регистрацией на резервные дни, подачей заявки для предоставления экзаменационных материалов.

Сокращено время прибытия учащихся в пункты проведения ЦЭ до 30 минут (ранее 60 минут). Как пояснил Александр Кадлубай, это произошло в связи с обращениями о том, что дети лишнее время пребывают в пунктах ЦЭ. Министерство образования пошло навстречу и сократило время прибытия.

Заместитель министра сообщил, что на сайте Министерства образования с 3 января 2024 года функционирует рубрика "Централизованный экзамен 2024", в которой размещены актуальные информационные материалы, нормативные правовые акты, она своевременно актуализируется.

БЕЛТА