12 сентября – профессиональный праздник сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь. Мы беседуем с Еленой БОНДАРЕВОЙ, старшим следователем и исполняющей обязанности начальника второго следственного отделения районного отдела СК в г. Сморгони.
За кулисами расследований
– Елена Александровна, как Вы решили связать свою жизнь со Следственным комитетом?
– В Академии Вы встретили свою любовь, не так ли?
– Да, это была судьба! Мы познакомились благодаря моей подруге. Будущий муж был курсантом института пограничной службы. После первой встречи уже не могли расстаться. Я отучилась 5 лет, а потом переехала по месту работы мужа – в Браслав, где начала свою карьеру следователя. Дальше супруга перевели в Полоцк, я отправилась за ним. Получила звание капитана, набралась опыта и выросла до старшего следователя.
– Что привело Вас в Сморгонь и как наш город принял Вас?
– Муж получил перевод сюда год назад, и я последовала за ним. В Сморгони меня встретили очень тепло: город отличается чистотой, порядком и отзывчивыми людьми. Мои родители, приезжая к нам в гости, всегда отмечают это. Для нашей семьи здесь всё удобно: сын учится в СШ №1, ходит на спортивные тренировки и в бассейн.
– Какое событие произвело на Вас самое яркое впечатление на работе?
– Помню своё первое дело об убийстве. Это была жуткая история, пришлось много разбираться. Я тогда была молодой, но глаза виновного на допросе навсегда остались в моей памяти. Этот опыт помог стать увереннее в расследованиях. Хотя я в основном раскрывала экономические преступления. Могу с уверенностью сказать – следователь всегда готов раскрыть любое дело.
– Как удаётся сочетать высокую профессиональную нагрузку и семейные обязанности?
– Работа следователя – это постоянное напряжение и ответственность. Моё хобби – это сама работа. Я всегда довожу дело до конца, не могу бросить недоделанным. Но отпуск помогает мне восстановиться. Вечерами всей семьёй стараемся гулять, беседуем, что заряжает нас энергией.
Анжела ЧЕБОТАРЁВА
Фото автора