Солнечный двор в ГУО «Детский сад №3 г. Сморгони» превратился в огромную творческую мастерскую под открытым небом, где главной темой стала любовь к родной стране - Республике Беларусь.
Беларусь глазами детей: юные художники рисуют на асфальте
Вместо привычных альбомов и красок - разноцветные мелки и теплый летний асфальт. Задача для детей казалось масштабной, но вдохновляющей: изобразить свою любимую Беларусь такой, какой они ее видят и чувствуют.
Под руководством воспитателей дошкольного образования дети приступили к созданию детского мелового рисунка «Белая Русь глазами детей».
Яркими штрихами ожили узнаваемые образы. Белый аист, парящий над зеленым лугом, стал одним из популярных героев рисунков. Трепетные васильки и нежные колоски украсили асфальтное «поле».
Бескрайние синие реки и озера, пушистые зеленые леса, где по замыслу юных живописцев, обязательно живут зайцы, лисы, волки и дикие кабаны, солнечные поляны с цветами - все богатство белорусской природы нашло отражение в детских работах.
Для многих детей страна - это прежде всего их дом, семья, родной город или деревня. Это было трогательное напоминание о том, что любовь к большой Родине начинается с любви к своему маленькому уголку.
Дети не просто изображали символы, они вкладывали в них свои эмоции, свои детские представления о красоте и добре, которые ассоциируются у них с Беларусью.
Ольга Дваранская, воспитатель детского сада №3