В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находится ход уборочной кампании

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находится ход уборочной кампании

Общество
18.07.2025
57

По состоянию на 13.07.2025 уборка озимого ячменя проведена на площади 12,8 тыс.га, или 34% от подлежащих уборке, в то время как на аналогичную дату прошлого года  уборка уже была завершена.

При этом в текущем году урожайность составила 53,3 ц/га против 45,7 ц/га в прошлом году.

И важно не только обеспечить уборку как можно в более короткие сроки, но что немаловажно – убрать без потерь, не допустить порчи собранного урожая впоследствии.

Вместе с тем, как показали контрольно-аналитические мероприятия, в отдельных сельхозорганизациях не обеспечена надлежащая работа зерносушильных комплексов и складского хозяйства.

Имеют место факты, когда зерносушилки не полностью очищены от зерноотходов. Устанавливались случаи ненадлежащей подготовки к работе складов для хранения зерна, не проведение дезинфекции. В отдельных помещениях не устранена течь кровли – необходим ремонт конька, замена кровельного покрытия (шифера).

Имеют место факты перевозки зерна без укрытия тентом, что также ведет к потерям урожая при транспортировке.

При этом следует отметить, что немаловажную роль в общей копилке обеспечения продовольственной безопасности страны имеет и население, и крестьянско-фермерские хозяйства.

В целях изучения принимаемых на местах мер по обеспечению сохранности убранного урожая, а также оказанию помощи населению в уборке 25 июля  с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 в Комитете государственного контроля Гродненской области по телефонам: (80152) 798806, 798809 будет проводиться горячая.

Любой желающий может высказать свое мнение о достаточности принимаемых на местах мер по организации своевременной и качественной уборки урожая, обеспечению его сохранности.

ком гос контроля.jpg

Статьи по теме: