В поля КСУП «АгроСолы» вышли трактора

В поля КСУП «АгроСолы» вышли трактора

Общество
11.03.2025
2816

Ранняя весна радует нас теплыми солнечными деньками. С ее наступлением в поля КСУП «АгроСолы» вышли трактора. Дан старт новому весенне-летнему сезону полевых работ.

По словам директора сельхозпредприятия Ольги Лукьяненко, сейчас первоочередная задача – это ранневесеннее закрытие влаги. Чтобы спасти влагу в почве, проводится ее обработка - культивация.  

- Помимо культивации, ведется внесение калийных и органических удобрений. Подкармливаем многолетние травы и озимые зерновые культуры, а также готовим почву под посев зерновых, кукурузы и сахарной свёклы. Уже завершена подкормка озимого рапса на площади 700 гектаров. Через несколько дней начнется сев ранних яровых культур, - отметила Ольга Ивановна.

Озимые зерновые в хозяйстве занимают 1805 га. В этом году планируется посеять 940 га зерновых и зернобобовых культур, около 1500 га кукурузы. 

IMG_0037.JPG

IMG_0039.JPG

IMG_0043.JPG

IMG_0046.JPG

IMG_0049.JPG

Из года в год герои полевых работ в КСУП «АгроСолы» не меняются. Среди них – Виталий Фелив. 17 лет он трудится в сельхозорганизации трактористом-машинистом. Виталий Михайлович приехал на Сморгонщину из Казахстана. Вместе с семьей он поселился в агрогородке Солы, дом для проживания предоставило хозяйство. Теперь он уже является собственностью семьи Фелив. Мужчина только закончил подкормку рапса и уже приступил к подкормке озимых зерновых. Виталий Михайлович работает на широкозахватной удобной машине, оснащенной системой навигации, которая показывает участки, где уже внесены удобрения или еще требуется подкормка. Это машины точного земледелия, инновационного метода в сельском хозяйстве, за которым будущее. По словам руководителя, Виталий Фелив – опытный работник, профессионал своего дела.

IMG_0068.JPG

IMG_0070.JPG

IMG_0074.JPG

IMG_0064.JPG

IMG_0076.JPG

IMG_0081.JPG

Тракторист-машинист Виталий Стурлис выполняет важную задачу – подготавливает почву к посеву. Его трудовой стаж составляет более 12 лет. «АгроСолы» - первое и единственное место работы мужчины. Родители Виталия Иосифовича также трудились в сельском хозяйстве: мама была дояркой, отец – механизатором, поэтому сын решил пойти по его стопам. Четыре года назад в руки мужчины передали новый трактор «Беларус». Виталий Стурлис с техникой «на ты», да и на земле ему нравится работать.

IMG_0052.JPG

IMG_0085.JPG

IMG_0087.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора

Статьи по теме: