О работе, жизни и пациентах

 

О работе, жизни и пациентах

Общество
13.04.2024
1744

Нина КАРАВАЙ родом из Брестской области. После окончания Брестского медицинского училища с дипломом на руках молодой специалист по распределению поехала работать фельдшером в Сморгонский район, где более 50 лет отработала на ФАПе в Большой Мыссе.

2Z3A8634.JPG

– Нас втроём отправили на Сморгонщину работать, – рассказала Нина Васильевна. – В Большую Мыссу поехало нас двое. Долго вместе работали с подругой, потом она уехала в город, там вышла замуж. А я осталась.

Также Нина Каравай работала в центральной больнице фельдшером гражданской обороны. Одновременно подрабатывала в отделении скорой помощи. «Даже роды несколько раз принимала. Страшно не было. Ещё во время учёбы прошла хорошую практику в Брестском роддоме» – смеётся наша героиня.

В 1973 году молодая фельдшер вместе с супругом переезжают жить в Большую Мыссу. За время работы на ФАПе у Нины Каравай было много разных историй: интересных и обыденных, тяжёлых и весёлых.

– Быть единственным медиком на селе – большой труд, – подчеркнула женщина. – В то время фельдшер фактически был терапевтом и гинекологом, хирургом и эндокринологом, педиатром и инфекционистом. Все в одном лице. Народу было много. Нужно было проводить амбулаторный приём, прививочную и профилактическую работу. А сколько ночных вызовов было… Иногда за одну ночь по три. Только придёшь, ляжешь и слышишь, как стучат опять в окно – значит, помощь кому-то моя нужна. И снова пошла. Сложно было работать. Но работу очень любила и всегда стремилась научиться чему-то новому.

Наталья РЫЛЁВА

Фото автора

Статьи по теме: