12 апреля отмечается День космонавтики: командировка из Сморгони на Байконур

 

12 апреля отмечается День космонавтики: командировка из Сморгони на Байконур

Общество
12.04.2024
2776


День космонавтики, который отмечается 12 апреля, для жителя Сморгони Викентия НАЙДИЧА имеет особое значение: в 80-е годы он 5 раз побывал в командировке на Байконуре, там хорошо зарекомендовал себя по службе, за что был отмечен грамотой, благодарностью и денежными премиями.

IMG_3960.JPG

Со Сморгонского РОВД Викентия Найдича перевели во второе отделение милиции, которое находилась в Западном микрорайоне. Сотрудники этого подразделения обслуживали ракетчиков. Тогда возле Сморгони размещались два полка ракетных войск стратегического назначения. В задачу правоохранителей входило сопровождение боевых расчетов во время их перемещения по местности.

В 1981 году Викентий Иванович поехал в командировку на Байконур, с которого ракеты стартовали в космос. Сотрудники милиции, откомандированные из разных регионов СССР, должны были охранять общественный порядок, обеспечивать безопасность дорожного движения.

1.jpg

Возле космодрома находился г. Ленинске. Он был закрытый. В период расцвета космических программ население этого города, включая военнослужащих, достигало 150 тысяч человек.

Космонавты прилетали на Байконур из Москвы, жили в специально построенной для них гостинице в г. Ленинске, адаптировались к местному климату, готовились к полету в космос. В это время прибывали журналисты, разные зарубежные делегации.

2.jpg

Сотрудники милиции вычисляли правонарушителей в городе. Попасть в него можно было только по пропускам и разрешениям, но некоторые люди умудрялись проскользнуть в город по фиктивным документам, а то и без них.

– Мы несли службу в белых рубашках, потому что на улице стояла жара, - вспоминает командировки в Казахстан Викентий Иванович. – В тени температура воздуха доходила до 40 градусов. Фуражки были тоже белые.

Однажды возле меня остановилась белая «Волга». Я представился, водитель показал документы. Вдруг сзади открылась дверца. «Товарищ сержант, повторите вашу фамилию», – послышался мужской голос. Я снова назвал себя. «Белорус?» – спросил невидимый человек. «Да» – ответил я. Из салона «Волги» выглянул космонавт Петр Климук, поинтересовался, как дела в Беларуси, из какой я области.

Потом Викентию Найдичу довелось увидеть космонавтов Ковалёнка, Лебедева, Берегового, Савицкую. Заместитель начальника отдела ГАИ г. Ленинска был белорусом и организовал для прикомандированных милиционеров экскурсию в гостиницу, где проживали покорители космоса.

На космодроме милиционеры издалека наблюдали, как готовят ракету к старту. Процедура чем-то напоминала работу в операционном хирургическом зале. Все специалисты в белых халатах как муравьи сновали возле космического корабля.

Викентий Иванович признался, что ему хотелось увидеть полет ракеты, как ее доставляют на стартовую площадку. И случай такой подвернулся. Молодого милиционера поставили на пост №1, который находился в нескольких сотнях метров от места, к которому привезли по железной дороге космический корабль, установили его в вертикальном положении.

– Зрелище впечатляющее, – отмечает Викентий Найдич. – Гул, грохот, когда отходят опоры от ракеты. Ощущение такое, что ты стоишь на вершине земного шара и его качает. А потом – старт. Ракета отрывается от площадки и устремляется ввысь, превращаясь в маленькую яркую точку. И душу распирает гордость за мощь державы.

3.jpg

IMG_3958.JPG


Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора и из домашнего архива Викентия Найдича

 

Статьи по теме: