«Молодёжный» кредит стал доступнее

 

«Молодёжный» кредит стал доступнее

Общество
13.04.2024
615

Уже этим летом молодые специалисты смогут воспользоваться новым потребительским кредитом от Беларусбанка под символические 2,38% годовых. Этот кредит разработан специально для молодых профессионалов, которые только начинают свою карьеру и нуждаются в финансовой поддержке для осуществления планов и амбиций.

4bf8c5b7cwwdlbq9ccksp8jz9tpsa4ed.jpg

Вместе с заместителем директора ЦБУ №423 ОАО «АСБ Беларусбанк» Еленой Клакевич разбираемся во всех тонкостях этого финансового процесса.

– Получить льготный кредит теперь могут не только молодые специалисты, направленные на работу в организации за пределами места жительства их родителей, или на предприятия в регионах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Это право получили также молодые специалисты, самостоятельно трудоустроившееся в сельские населённые пункты в течение шести месяцев после окончания обучения. Выпускники учебных заведений, которые решат добровольно поступить на военную службу по контракту и будут направлены для прохождения службы в воинские части или организации, расположенные не в местах проживания их родителей, также смогут получить льготные кредиты, – пояснила Елена Зигмундовна.

Получить такой кредит можно будет только один раз и на срок до 5 лет. Процентная ставка по этому кредиту составит 25% от ставки рефинансирования Национального банка. Сейчас это 2,38% годовых. Максимальная сумма такого кредита составит до 30 бюджетов прожиточного минимума для трудоспособного населения, что ткперь составляет 13038 рублей. Погашать кредит и уплачивать проценты по нему нужно через шесть месяцев после заключения кредитного договора и делать это равными долями на протяжении всего срока возврата кредита. Кстати, указом также не ограничивается перечень товаров, которые можно приобрести в кредит – теперь это может быть любой непродовольственный товар отечественного производства.

При выдаче льготного кредита будет учитываться платежеспособность заявителя. Если вы хотите получить максимальную сумму кредита в размере 13038 рублей, доход должен быть около 680 рублей в месяц.

Для получения такого кредита молодой специалист должен обратиться в организацию, где он работает. Именно она должна ходатайствовать перед местными исполнительными органами о включении работника в список кандидатов на получение кредита. После того, как работник будет включен в этот список, он может обратиться в ипотечный офис Беларусбанка (г. Сморгонь, ул. Советская, 3Б) с пакетом необходимых документов. Для оформления кредита необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие доход.

– Важно отметить, что, если получатель такого кредита решит уволиться или будет уволен с работы до истечения срока, установленного указом, то будет произведен перерасчет процентов за пользование кредитом – они будут начислены с учетом увеличения ставки рефинансирования на 3 процентных пункта. Однако есть исключения из правила: перерасчет не будет производиться, если кредит был выдан человеку из многодетной семьи, или если в его семье есть родители или дети-инвалиды, и так далее, – отметила Елена Клакевич.

Отметим, что в Сморгонском районе сейчас льготным кредитом воспользовались три молодые специалиста.

Сергей ЮРЕВИЧ

Фото из архива газеты

Статьи по теме: