Грабеж – это открытое хищение имущества

 

Грабеж – это открытое хищение имущества

Общество
22.03.2024
308
Под грабежом понимают открытое хищение чужого имущества, которое совершается в присутствии потерпевшего либо на виду у посторонних лиц, когда преступник сознает, что присутствующие при этом понимают противоправный характер его действий.

4ff86cda136a68bc0ba58a87de18d03e.jpg

Наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершаются в общественных местах и на улице. Наиболее распространенным способом совершения таких преступлений является нанесение ударов и вырывание предметов. Немало преступлений совершается под угрозой причинения вреда здоровью. Потерпевшими, как правило, являются женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые не смогут оказать сопротивление преступнику. Нужно всегда быть психологически готовыми к опасности, уделять внимание окружающей обстановке.

Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать основные правила личной безопасности:

− если вы возвращаетесь домой поздно, выбирайте самый безопасный маршрут, избегайте безлюдных территорий, попросите родных встретить вас на остановке общественного транспорта. Желательно, чтобы на вашем пути были места, где можно получить помощь.

− если вы заметили, что вас кто-то преследует, выйдите на оживленное место, незамедлительно позвоните в милицию по номеру 102 и укажите приметы подозрительного лица.

Отдел охраны правопорядка

и профилактики Сморгонского РОВД.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

Статьи по теме: