Настоящий мужик должен уметь делать всё?

 

Настоящий мужик должен уметь делать всё?

Общество
23.02.2024
1291
Распространённое утверждение, не правда ли? Сколько раз, начиная с детства, мальчишкам внушали это. Мотив взрослых понятен: таким образом будущих мужчин готовили ко взрослой самостоятельной жизни, где им придётся нести ответственность уже не только за себя, но и за собственную семью.

ll.jpg

...Довольно-таки популярная картина из детства многих парнишек: ты в деревне на летних каникулах ­– вот, держи косу и становись с дедом в прокос; здесь ты уже в гараже с отцом – будь добр отличить ключ на 32 от пассатижей... И таких примеров много. Дети, воспитанные ещё в 20-м веке, были вынуждены благодаря родителям, близким, школе, как это сейчас модно называть, «прокачивать» себя в умении того, что непонятно, пригодится ли им вообще в дальнейшей жизни. У вас, дорогие читатели, сейчас может сложиться впечатление, что я против этой практики. Нет, я двумя руками за! Но в этой методике должна быть некая избирательность.

В современном мире настоящий мужчина не должен уметь всё. И вообще, как определить то самое «всё»? Мир меняется, и вместе с ним меняются представления о том, каким должен быть мужчина. Кстати, я не вижу себя, умеющим делать то, что мне не хочется или не интересно.

В современном мире мужчина может быть успешным, а самое главное – счастливым, не обладая всеми навыками и умениями. Сейчас, чтобы построить дом, можно нанять отличного специалиста, который любит своё дело и за деньги выполнит эту работу вместо вас. А вы в это время занимаетесь своими делами. Но тут уже встаёт финансовый вопрос. Не хочешь платить – учись, набивай шишки, но зато строй сам – будь настоящим мужиком. А как быть со временем, которое будет упущено?

Сейчас технологии развиваются с невероятной скоростью, а гендерные роли постоянно меняются, «настоящему мужику» нужно сосредоточиться на своих сильных сторонах и развиваться в той области, которая нравится. Например, он может быть талантливым программистом, врачом или учителем, не умея при этом готовить еду или чинить автомобили. Согласны?

Важно отметить, что каждый человек уникален и имеет свои сильные стороны. Не нужно сравнивать себя с другими и пытаться быть «настоящим мужиком» во всех сферах жизни. Лучше всего найти своё призвание, достигая успеха и счастья. Порой получается, что в постоянной «прокачке» себя на предмет «настоящего мужика» мы, мужики, подвержены чужому деструктивному мнению. Мне однажды один знакомый сказал замечательную фразу, которую я теперь применяю, как лакмусовую бумажку, для своих поступков и решений: «Тебе ли не всё равно, что подумают об этом другие? Если это приведёт к счастью в твоей семье, то почему бы не попробовать?».

Мужчина должен быть любящим, заботливым и внимательным к своим близким, поддерживать их в трудные минуты и радоваться их успехам. Кроме того, мужчина должен быть хорошим примером для своих детей, учить их ценностям, морали и этике. А всё остальное – дело наживное.

Сергей ЮРЕВИЧ

Фото Татьяны ЛЫСКОВОЙ

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях 

Статьи по теме: