Наступает срок уплаты страховых взносов ИП

 

Наступает срок уплаты страховых взносов ИП

Общество
22.02.2024
428
Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному социальному страхованию, соответственно, они обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Подробно об этом рассказала начальник Сморгонского районного отдела ФСЗН Наталья ДУДОЙТЬ.

IMG_0099.JPG

– Индивидуальные предприниматели исчисляют взносы самостоятельно и уплачивают со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах фонда. Уплата взносов в бюджет фонда производится за периоды осуществления предпринимательской деятельности, которые необходимо подтвердить сведениями персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

– В каких случаях индивидуальные предприниматели не обязаны уплачивать страховые взносы?

– В случаях, когда индивидуальные предприниматели одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования, участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

Следует отметить, что с 1 января 2023 года индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, обязаны уплачивать взносы в бюджет фонда.

– Сколько составляет размер взносов, как производится их расчет?

– 35% от объекта для начисления взносов. Объектом для начисления взносов для индивидуальных предпринимателей является определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальных заработных плат, установленных и проиндексированных в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы. Минимальная заработная плата в течение 2023 года была 554 рубля. Соответственно, сумма взносов за каждый месяц 2023 года составит 193,90 рублей (554,00 x 35%).

Взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности, с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета. Если предпринимательская деятельность осуществлялась неполный месяц, то расчет за такой период производится пропорционально. Например, индивидуальный предприниматель осуществлял свою деятельность в январе 2023 года только 15 дней. Взносы в бюджет фонда необходимо оплатить в размере 93,82 рубля ((193,90 рублей / 31) x 15).

Расчёт суммы взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за отчетный год с учётом периодов неосуществления деятельности, можно произвести с помощью калькулятора, размещённого на сайте ФСЗН (https://www.ssf.gov.by/ru/kalk_ip-ru/).

– Какие сроки уплаты взносов индивидуальными предпринимателями?

– Уплата взносов в бюджет фонда осуществляется в течение отчётного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Напоминаю, что за 2023 год срок уплаты взносов наступает не позднее 1 марта 2024 года.

Срок предоставления документов персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

– Как произвести оплату взносов в бюджет фонда и предоставить сведения персонифицированного учета по форме ПУ-3?

– Оплатить можно в любом отделении почты, банка или с помощью ЕРИП (ЕРИП – ФСЗН – Гродненская область – Сморгонский районный отдел ФСЗН – Взносы ФСЗН физ. лиц за себя – УНП Фонда (9 цифр) – Ввести сумму платежа в белорусских рублях – Проверить правильность выбранных (введенных) данных – Подтвердить совершение платежа).

Подготовить форму ПУ-3 за отчетный год можно с помощью программы «Ввод ДПУ», которая размещена на сайте Фонда (https://ssf.gov.by) и на корпоративном портале Фонда (http://portal.ssf.gov.by).

– Как формируется страховой стаж индивидуальных предпринимателей?

– В страховой и трудовой стаж, которые учитываются для назначения трудовой пенсии по возрасту, засчитываются только те периоды осуществления предпринимательской деятельности, за которые уплачивались взносы в бюджет фонда. Страховой стаж в 2024 году составляет 19 лет и 6 месяцев, к 2025 году составит 20 лет. Соответственно, периоды, за которые взносы не уплачены в бюджет фонда, в страховой стаж зачтены не будут. Месяц страхового стажа приобретается при уплате взносов, исчисленных из установленной законодательством минимальной заработной платы. При уплате взносов, исчисленных из минимальной заработной платы за 2 дня, в страховой стаж учтется 2 дня.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


 

Статьи по теме: