Вопрос нотариусу: можно ли отказаться от части наследства?

 

Вопрос нотариусу: можно ли отказаться от части наследства?

Общество
08.02.2024
4672
«У моего покойного мужа есть доля в родительской квартире при приватизации. Можем ли мы с несовершеннолетним ребёнком после вступления в наследство отказаться от этой доли?»

2Z3A7411.JPG

На вопрос отвечает Елена Крыльцова, нотариус Гродненского нотариального округа, член Союза юристов:

 - В соответствии со статьей 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. По общему правилу – это 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе и в случае, когда наследник уже принял наследство.

Отказ от части причитающегося наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства.  

В случае, когда наследником является несовершеннолетний, отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если мама с ребенком призывается к наследованию только по одному основанию, например, по закону, отказаться от части имущества (доли в приватизированной квартире) она не может. Либо принимает всё имущество, либо отказываетесь от всего.

Если же одновременно к наследованию призываются другие наследники, например, родитель наследодателя, заинтересованный в получении по наследству указанной доли в праве собственности на квартиру, наследникам, принявшим наследство, предоставлено право заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в том числе о выделе из него доли одного из наследников.

Учитывая, что среди наследников есть несовершеннолетний ребёнок, в целях охраны его интересов, к участию в заключения такого соглашения необходимо приглашать представителя органа опеки и попечительства.

Фото Виолетты ВОЙТКО

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: