Новое в законодательстве: в райисполкоме прошёл семинар для руководителей и специалистов кадровых служб

 

Новое в законодательстве: в райисполкоме прошёл семинар для руководителей и специалистов кадровых служб

Общество
31.01.2024
1651
На семинаре в актовом зале райисполкома собрались руководители структурных подразделений райисполкома и специалисты кадровых служб организаций района.

IMG_9666.JPG

О заполнении новой формы деклараций о доходах и имуществе для должностных лиц в соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» были приглашены рассказать Александр Высоцкий, начальник управления налогообложения физических лиц ИМНС по Сморгонскому району, и Юрий Волк, заведующий сектором правовой и кадровой работы этой организации. 

IMG_9680.JPG

«Срок подачи декларации физическими лицами по итогам 2023 года – не позднее 31 марта 2024 года. Налоговая декларация по подоходному налогу подается по установленной форме, которая несколько отличается от формы предыдущих лет. Важно помнить, налоговая декларация – это не формальность, а обязанность, за невыполнение которой предусмотрена финансовая ответственность», - подчеркнул Юрий Петрович.

Специалисты ответили на все вопросы, поступившие из зала и предоставили номера контактных телефонов для справок.

IMG_9689.JPG

О внесении изменений в законодательство о труде в 2024 году рассказала Алеся Наумова, главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

IMG_9747.JPG

IMG_9718.JPG

IMG_9715.JPG

Алеся Сергеевна подчеркнула, что изменения нацелены на усиление социально-трудовых гарантий работников, корректировку норм по вопросам рабочего времени, расширение возможностей использования информационных технологий в регулировании трудовых отношений, предоставления трудовых и социальных отпусков, включая отпуска в связи с обучением и регулирование иных вопросов с учетом правоприменительной практики.

Про ответственность за совершение коррупционных правонарушений рассказала Светлана Шиш, начальник юридического отдела райисполкома.

IMG_9820.JPG

IMG_9701.JPG

«Участие нанимателей в проведении государственной политики в области содействия занятости населения» и «Соблюдение нанимателем требований законодательства Республики Беларусь в сфере занятости населения» - темы выступлений Тамары Романович, заместителя начальника управления – начальника отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

IMG_9848.JPG

 «В 2023 году в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о занятости населения органами по труду, занятости и социальной защите Гродненской области осуществлялись мероприятия технического характера в виде оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест в отношении 320 организаций, в том числе с выходом на объекты в 13 организациях, по результатам выхода 3 организациям выданы предписания об устранении нарушений. Также проведено 135 мониторингов, по результатам которых в 36 случаях нанимателям были вынесены рекомендации по устранению и недопущению выявленных нарушений», - сообщила Тамара Алексеевна.

Она подробно рассказала про основные нарушения, которые допускаются на предприятиях и в организациях.

Содержание Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь раскрыла Людмила Малиновская, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома. Глава государства подписал 3 января 2024 года соответствующий Указ № 1. 

IMG_9882.JPG

«В обновленной Концепции обеспечена преемственность по отношению к ранее принятым документам, учтены практика работы с кадрами, общемировые тенденции развития трудовых отношений, современные риски и угрозы кадровой безопасности страны. Концепция устанавливает единые подходы к формированию и реализации государственной кадровой политики. В документе раскрыты функции и роль в решении задач государственной кадровой политики всех ее субъектов от Президента и Всебелорусского народного собрания до организаций всех форм собственности, также определены приоритетные направления кадровой политики. Эффективность реализации государственной кадровой политики оценивается с учетом достижения показателей социально-экономического развития страны. При этом учитываются ситуация на рынке труда, степень дисбаланса в спросе и предложении кадров, системность работы руководителей с кадрами, гражданская позиция работников и другие показатели. Концепция позволит придать деятельности по формированию кадрового потенциала Беларуси более системный и скоординированный характер. Документ призван стать методическим ориентиром для кадровых служб и каждого руководителя, на которого возлагается персональная ответственность за кадровую работу», - подчеркнула Людмила Леонидовна.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома также остановилась на вопросах исполнительской дисциплины и формирования кадрового резерва.

IMG_9707.JPG

IMG_9685.JPG

IMG_9694.JPG

IMG_9703.JPG

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото автора


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


Статьи по теме: