Спасти целый мир сложно, а одну жизнь - проще. Братья наши меньшие

 

Спасти целый мир сложно, а одну жизнь - проще. Братья наши меньшие

Общество
12.01.2024
492
Жанну и Викторию многие знакомые считают чуть-чуть сумасшедшими. Шутка ли – подбирать на улице кошек и собак, за свой счет их кормить, лечить и пристраивать. Ладно бы, хоть покрасивее выбирали, а то тащат в дом хромых, слепых, отощавших… Но девушки с улыбкой продолжают делать то, что, по их мнению, должны. Они и познакомились именно благодаря помощи животным. И порассуждать вместе с нами о том, спасет ли мир капелька доброты, согласились тоже вместе.
2Z3A9890.JPG

- Девушки, расскажите, с чего начиналась ваша деятельность? Как вы пришли к помощи именно животным?

Виктория:

- В городском парке когда-то проходила акция, где искали хозяев для бездомных животных. Я не смогла пройти мимо, присоединилась. Сейчас не состою в группах, сообществах, просто как доброволец гуляю с животными с передержки, покупаю им игрушки, подбираю животных с улицы, лечу и ищу им дом. Некоторые, правда, остаются у меня навсегда.

Жанна:

- Никогда не думала, что стану таким заниматься. Оно как-то само пришло. Едем с мужем на машине – на пустой дороге, вдалеке от людей почти под колесами обнаруживаем щенка. Понятно, что если мы его не заберем, он умрет. Я никогда специально не выискиваю бездомных животных. Они сами как-то приходят. Может, чувствуют, что здесь им помогут?

- А где вы берете деньги на лечение, которое у подобранных животных может оказаться весьма недешевым?

Жанна:

- Мы ни у кого не просим, только свои средства вкладываем. У нас в Сморгони есть официальная организация с благотворительным счетом, они, конечно, существуют на пожертвования. Но у них и работа системная. А мы вот такие добровольцы. Я работаю и с каждой зарплаты выделяю деньги на помощь животным. Вика еще школьница, но она подрабатывает и все заработанное оставляет в ветлечебницах. Подаренные на праздники деньги тоже.

- Расскажите о пристрое животных. Как долго приходится искать им дом? Кого охотнее всего разбирают?

Виктория:

- Быстрее всего, конечно, пристраиваются маленькие котята и щенки. Но, честно говоря, не знаю, хорошо это или плохо. Они милые, конечно, хозяева умиляются, а потом щенок или котенок начинает портить мебель, метить территорию. Бывает, что оказываются снова на улице, только уже с недоверием к людям. У взрослых собак и котов уже виден характер: кого-то можно отдать в семью с детьми, он ласковый и игривый, кому-то нужно все внимание хозяина и много терпения. К сожалению, большие взрослые собаки задерживаются у волонтеров надолго, часто даже навсегда.

- Часто волонтеров упрекают, что они требуют прямо роскошных условий для бывших бездомных животных. Не лучше ли пристраивать их в условия попроще?

Жанна:

- В чем-то с Вами соглашусь. Лучше пусть корм будет попроще, но у животного любящий хозяин. Однако в самых дешевых кормах мало полезного, употребляя их, животное будет болеть. Не окажется ли оно снова на улице? Или собак, например, сажают на цепь. Животное должно бегать. Даже из комфортного вольера собаку нужно выводить на длительные прогулки. Готов ли потенциальный хозяин к этому? А иногда на улице пытаются держать животное без подшерстка. Ну куда это годится? Пристраивая четвероногого друга, следим, чтобы хозяин был адекватным. Просим первое время присылать фото или видео.

Виктория:

- Когда столько сил и денег вкладываешь в животное, хочется знать, что оно в порядке. Обычно новым хозяевам не сложно раз в пару недель прислать фотографию, они относятся с пониманием.

- Видите ли вы какое-то возможное решение проблемы бездомных животных?

Жанна:

- Мне кажется, надо ужесточать наказание за жестокое обращение с животными. Знаю случай, когда ненужного щенка просто подбросили людям во двор. Но тем щенок тоже не был нужен, его просто утопили. Что это, если не жестокое обращение? Причем со стороны обоих людей. Еще призываю всех хозяев: чипируйте своих питомцев. Это стоит совсем не дорого, а шансы найти животное в случае потери существенно возрастают. Еще одна проблема – недобросовестные заводчики, деятельность которых регулируется, на мой взгляд, слабо. Ну и начинать работать надо с детского возраста: пусть в школах проходят тематические мероприятия, классные часы, беседы. Пусть для детей навыки правильного ухода за животными, осознание того, что бездомным нужно помогать, формируются с первых лет жизни.

Виолетта ВОЙТКО.

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


 

Статьи по теме: