Мама – роднее родной

 

Мама – роднее родной

Общество
14.10.2023
1553

Каждому из нас с детства известна простая истина: чтобы создать счастливую семью, парень и девушка находят друг друга, влюбляются, женятся, а потом у них появляются дети. Закон жизни именно таков: сначала создаётся семья, а потом на свет появляются малыши. Но, к сожалению, в жизни бывает такое, что ребенок сначала появляется на свет, познаёт мир, и лишь потом обретает отца, мать, братьев и сестер. Обретает их не в родной семье, а в приёмной, но именно она для ребёнка становится роднее родной.

IMG_9320.JPG

Ирина Казимировна и Петр Арсеньевич Кот подарили жизнь двоим детям, и еще двадцати двум – подарили счастливое детство. Вот уже на протяжении 14 лет муж и жена берут на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Ирина и Петр – родители-воспитатели в доме семейного типа на улице Молодёжной, который был основан в 2008 году.

Первые приёмные дети появились у Ирины и Петра 17 лет назад. Тогда семья жила в Осиновщизне, Ирина Казимировна работала воспитателем в детском саду. У Петра и Ирины подрастали две родные дочери: Светлана и Алёна. Муж и жена решили, что в их доме хватит места еще для одного ребёнка: захотели взять на воспитание какого-нибудь мальчишку. Но когда пришли в органы опеки, им предложили взять пятилетнего Дениску вместе с его родной сестричкой Викой. Ирина Казимировна признаётся, что на двоих детей решилась не сразу: девочке было всего 6 месяцев. В тот момент женщине казалось, что она не совсем готова к появлению в доме грудного ребенка. Но муж и дочери убедили: вместе они со всем справятся. 17 января 2006 года брошенные биологической мамой Вика и Денис обрели новую семью.

Прошло всего два года, и семья Кот выросла в два раза. Родители и их малыши переехали в большой просторный дом. Так зарождался дом семейного типа, который функционирует уже 15 лет. В нём созданы комфортные условия для проживания, воспитания и развития детей.

Сегодня в семье Кот 7 приёмных детей школьного возраста: девятиклассница Аня, шестиклассницы Лера и Даша, пятиклассники Слава и Женя и самые младшие – Саша и Варя, которые учатся в 4 классе. Ирина Казимировна отмечает, что все дети абсолютно разные, к каждому – свой подход. Быть приёмными родителями – это значит воспитывать детей, которые прошли через массу жизненных испытаний. Они, как никто, нуждаются в тепле и ласке.

- Вчера был тяжёлый день, многое нужно было успеть. Хорошо, что со всем управились, стали укладываться спать. Мою я посуду на кухне, а ко мне прибегает Варя и говорит: «Мама, обнимашки!». За ней бежит Саша, потом Слава, и тоже просят обнять – рассказывает Ирина Кот.

Организовать семерых детей не всегда просто. Поэтому в семье существуют строгие правила, которые родители и дети приняли сообща на семейном совете: «за личными вещами каждый следит сам, чужие вещи можно брать только с разрешения их хозяина», «если уходим за территорию, отпрашиваемся у взрослых», «дежурные по кухне помогают обсуждать меню на завтра, готовить, покупать продукты». Правила помогают организовывать детей, поддерживать в доме порядок. Если дать детям полную свободу – будет хаос – в этом не раз убеждалась Ирина Казимировна.

Дом семьи Кот всегда открыт и для детей, которые уже ушли в самостоятельную жизнь. По выходным и на каникулы приезжают студенты, нередко заглядывают и те, кто уже стал полностью самостоятельным.

- Мама, что у вас сегодня на ужин? - звонит 18-летняя Вика.

- Драники, - отвечает Ирина.

- Можно мы с подружкой придём? – спрашивает.

- Конечно, приходите! – отвечает, не раздумывая, Ирина.

«Я рада, что даже взрослые дети хотят возвращаться к нам, - говорит Ирина. – Двери для них всегда открыты. Наведываясь к нам, они ведь не в гости приходят – они приходят домой».

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: