В райисполкоме прошёл семинар по кадровым вопросам

 

В райисполкоме прошёл семинар по кадровым вопросам

Общество
14.09.2023
1433

Отдел организационно-кадровой работы райисполкома провёл семинар для специалистов кадровых служб организаций района.

IMG_0182.JPG

Начальник юридического отдела райисполкома Светлана Шиш рассказала о работе по противодействию коррупции, антикоррупционные обязанности руководителя и ответственность за их невыполнение.

Противодействие коррупции – задача не только государственных органов, но и всех организаций независимо от формы собственности. Термин «коррупция» включает два элемента: использование должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей для противоправного получения имущества или другой выгоды, подкуп должностного лица, чтобы оно действовало или бездействовало при исполнении своих служебных обязанностей, в том числе от имени или в интересах юридического лица.

Основными способами выявления коррупционных действий являются анализ обращения граждан и юридических лиц, поступающих в организацию, проведение внутренних проверок и внешнего аудита, контроль за декларированием должностными лицами доходов и имущества.

Среди правонарушений, создающих условия для коррупции чаще всего выявляют: нарушения порядка проведения конкурсов и аукционов, недостоверное отражение в госстатотчётности сведений об объёме выполненных работ, неправомерное предпочтение должностным лицом при подготовке и принятии решений интересов физических или юридических лиц либо предоставление им необоснованных льгот и другое.

В числе привлечённых к уголовной ответственности лиц за совершение коррупционнонных преступлений наибольшее число осуждено за хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, получение взятки, дачу взятки, злоупотребление либо превышение власти или служебных полномочий.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Людмила Малиновская довела до сведения протокол поручений Президента, данных 16 июня 2023 по итогам совещания по вопросам совершенствования работы с кадрами, напомнила о необходимости выполнения решения райисполкома от 25 августа 2023 № 778 «Об итогах социально-экономического развития Сморгонского района за январь-июнь 2023 года» в части ежеквартального проведения анализа имеющихся вакансий, кадровых перемещений и предоставления информации в райисполком.

Начальник отдела государственной службы занятости Тамара Романович рассказала о мониторинге движения рабочей силы в организациях района.

IMG_0246.JPG

IMG_0178.JPG

IMG_0175.JPG

IMG_0180.JPG

IMG_0183.JPG

IMG_0191.JPG

IMG_0195.JPG

IMG_0235.JPG

Лариса ТАТАРИНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: