Состоялось заседание межведомственного совета по правам инвалидов

 

Состоялось заседание межведомственного совета по правам инвалидов

Общество
29.06.2023
17964
В райисполкоме 29 июня состоялось очередное заседание межведомственного совета по правам инвалидов Сморгонского райисполкома.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о реализации принципа инклюзии в образовании, о проведенной работе по оказанию содействия в трудоустройстве лиц с инвалидностью с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации, отслежено исполнение ранее принятых решений.

Инклюзивное образование – процесс обучения и воспитания, при котором дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных учреждениях, которые учитывают их особые потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.

Начальник управления образования райисполкома Светлана Щастная, сообщила присутствующим, что учреждениями образования проводится целый ряд мероприятий, направленных на оказание помощи несовершеннолетним и их родителям. Кроме получения образования, большое внимание уделяется формированию инклюзивной культуры у детей и родителей, педагогов. Несовершеннолетние с особенностями психофизического развития, теперь могут получать не только общее среднее образование, но и дополнительное образование на дому. По программе «Доступная среда» в прошлом году оборудовано еще одно учреждение - Сморгонская начальная школа, начаты работы в СШ №3.

Заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный подчеркнул, что государством, в том числе и в нашем районе, проводится целенаправленная работа по реализации принципа инклюзии в образовании. В каждом учреждении функционируют классы и группы, наполняемость которых необходимо отслеживать. Игорь Петрович рекомендовал провести рабочую встречу специалистов для обсуждения преемственности в работе Сморгонского ЦКРОиР и УТЦСОН «Тёплый дом».

Начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома  Тамара Романович довела до сведения, что одной из форм трудоустройства инвалидов является адаптация инвалидов к трудовой деятельности. Адаптация инвалидов осуществляется в срок от шести месяцев до одного года.

В январе-июне 2023 года в отделе государственной службы занятости зарегистрировано безработными 8 граждан, имеющих группу инвалидности. С учетом состоящих на учете на начало года в трудоустройстве нуждалось 10 инвалидов. На постоянную работу трудоустроено 6 человек, в том числе 4 – в счет брони, 1 – в рамках адаптации к трудовой деятельности. Удельный вес трудоустройства безработных граждан с группой инвалидности остался на уровне января-июня прошлого года и  составил 60%.

«В этом году в службу занятости из учреждения здравоохранения поступило 11 индивидуальных программ реабилитации. Специалистами отдела занятости осуществляется опрос неработающих инвалидов на предмет получения согласия на оказание им содействия в трудоустройстве по мере поступления программ. В прошлом году разослано 66 писем и анкет, в этом году – 11. К сожалению, обратная связь поступает очень редко, поэтому тесно сотрудничаем с УТЦСОН «Тёплый дом», специалисты которого посещают всех на дому, проводят беседы, в том числе и о возможности трудоустроиться. Отдел занятости оказывает содействие в обучении: в 2023 году планируется направить два человека по профессиям обувщик по ремонту обуви и оператор ЭВМ. Есть возможность предоставить финансовую поддержку для организации собственного дела. Ремесленник-колясочник из агрогородка Лылойти взял субсидию на открытие ремесленнической деятельности, обучился на курсах, приобрел станок, изготавливает разделочные доски, вазы, шкатулки и другие изделия из дерева. В этом году забронировано 41 рабочее место в разных организациях для трудоустройства людей с инвалидностью, но желающих трудоустроиться нет», - рассказала Тамара Алексеевна.

Начальник отдела организации социальной помощи управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лариса Мрочко сообщила, что по программе «Доступная среда» запланировано оборудование четырех объектов. В Вишневском доме культуры и СШ №3 работы уже ведутся. В центральной районной больнице договор заключен с подрядной организацией, планируются работы и в магазине «Доброном», расположенном на ул. Я. Колоса, 60. Также в планах укладка тактильной плитки и расширение площади тротуара на некоторых улицах нашего города.

Председатель районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Евгений Шматина поделился, что дорога до магазина «Евроопт» не адаптирована для колясочников. После ремонта дорожного полотна, высота бордюров стала выше. Евгений Васильевич отметил, что с его точки зрения, очень качественно сделан пандус на предприятии Сморгонские молочные продукты, рекомендовал брать пример.

Игорь Петрович дал поручения обследовать указанные участки дороги на предмет доступности для инвалидов, продолжать работу ГАИ с нарушителями, которые паркуют транспорт на местах для инвалидов, напомнил, что с 10.00 до 15.00 люди с инвалидностью могут посещать бассейн бесплатно. Заместитель председателя райисполкома отметил также, что реабилитация посредством спорта очень необходима. Медицинские работники должны мотивировать человека с инвалидностью, рассказывать о всех возможностях реабилитации, только в этом случае произойдет процесс реального включения людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь, который одинаково необходим для всех членов общества.

 

IMG_3750.JPGIMG_3647.JPG

IMG_3653.JPG

IMG_3658.JPG

IMG_3662.JPG

IMG_3689.JPG

IMG_3710.JPG

IMG_3722.JPG

IMG_3746.JPG

IMG_3749.JPG

IMG_3759.JPG

IMG_3770.JPG

Лариса ТАТАРИНОВА.

Фото автора.

           

 

 

 

Статьи по теме: