Дерзай, ничего не бойся, просто дерзай

 

Дерзай, ничего не бойся, просто дерзай

Общество
15.05.2023
876

В многодетной семье Владимира и Татьяны Девятень любят повторять: «Дерзай, ничего не бойся, просто дерзай!»

Познакомилась пара 23 года тому назад, молодая медсестра Татьяна была распределена в Войстомскую амбулаторию, Владимир жил в агрогородке, вместе ходили на дискотеки. Парень сразу обратил внимание на изящную красивую девушку. Татьяне в 2003 году даже был присвоен титул «Мисс Милосердие» по результатам конкурса красоты, объявленного журналом «Медицинский вестник».

В августе пара будет отмечать гранатовую свадьбу, воспитывают троих детей. У каждого в семье свои склонности и увлечения, но что присуще всем без исключения – это умение планировать и достигать намеченных целей.

IMG-460c1d6e0a0f8829d66435163b1427e6-V (2).jpg

Старшая дочь Анастасия уже студентка, закончила музыкальную школу по классу хореография, была очень хорошей помощницей, любила присматривать за братом и сестрой, когда те были помладше.

IMG-cfa8912e8806d3aa9f140bac85bf3687-V (3).jpg

Дочь Вероника прилежно учится в 8 классе СШ №2, мечтает стать медиком, уже готовится к поступлению.

«Мне химия не нравилась, но однажды я услышала от человека, что он очень пожалел, что забросил в 7-м классе этот предмет, я решила выучить все формулы, стала искать дополнительный материал, начала выполнять контрольные работы на десятки. Я знаю, что это шаг к моему будущему», - рассказывает девочка.

По химии Вероника заняла третье место на областной олимпиаде. А еще она занимается настольным теннисом, одержала победу на областном этапе, собирается на республиканские соревнования. Девочка любит заниматься рукоделием и ухаживать за цветами, ей даже удалось из косточки вырастить авокадо.

IMG_5041 (4).JPG

Младший сын Владислав учится в 5 классе гимназии, увлекается дзюдо, у него тоже много побед и достижений, достаточно взглянуть на десяток медалей. Мальчику нравится вместе с отцом тренироваться в домашнем спортзале, заниматься уборкой, помогать по хозяйству родителям.

IMG_5038 (4).JPG

IMG_5032 5.jpg

Семья любит проводить время вместе, ходить в баню, которую построили сами. Каждое лето выезжают с детьми и родственниками на несколько дней на природу, плавают на лодках, ловят рыбу, готовят шашлыки. И Владимир, и Татьяна из многодетных семей, часто ездят в гости к братьям и сестрам. Дети любят бывать в Островецком районе у бабушки по маминой линии, на свежем воздухе даже не смущает отсутствие интернета.

В семье увлекаются кулинарией. Любимые блюда Вероники и Владислава – пирожки с яблоками и торт «Муравейник» по рецепту мамы. По воскресеньям папа готовит картофельные блины с мачанкой, по старым семейным рецептам, такие блюда традиционно готовили в выходные его родители, а ещё раньше бабушка.

IMG_5059 1.jpg

IMG_5063 (4).JPG

Татьяне всегда в голову приходили необычные идеи, которые она смело воплощала в жизнь. Сначала увлеклась специями, сама придумывала составы и пропорции. Теперь не представляет своей жизни без животных, она грумер - специалист по уходу за домашними животными. Кошки Биатриса, Тина и собаки Джульетта, Фифа, Чилича полноправные члены семьи. Владимир первоначально был против комнатных собачек, но Джулия, которая появилась в доме 8 лет назад, завоевала внимание и сердце хозяина. Общение с питомцами дарит детям и взрослым радость. Ребята, которые с малых лет заботятся о животных, раньше учатся ответственности и умеют правильно рассчитывать свои силы. Домашние питомцы помогают взрослым снимать стресс, тем более, что у Владимира очень ответственная работа, он начальник смены в отделе по чрезвычайным ситуациям. А еще он сам построил дом и хозяйственные постройки, считает, что если найти нужную информацию, то можно научиться делать всё, что угодно.

 «Я счастливая мама, у меня хорошие и самостоятельные дети, даже когда были маленькие, не капризничали в магазинах и не требовали покупок. На дни рождения просят только нужные вещи: набор для рукоделия, Вероника умеет изготавливать красивые бантики для собачек, швейную машинку, чтобы шить подушки и шоперы. Влад любит сюрпризы - недавно подарили ему самокат», - рассказывает Татьяна.

 На днях между супругами произошел разговор. «А вышла бы ты за меня замуж  еще раз?», - спросил Владимир. И Татьяна, не задумываясь, ответила согласием!

Лариса ТАТАРИНОВА.

Фото автора и из архива семьи ДЕВЯТЕНЬ.

 

Статьи по теме: