На весенних каникулах подростки попали в милицию

 

На весенних каникулах подростки попали в милицию

Общество
28.03.2023
752
Третья четверть позади, у школьников – неделя каникул. Но не у всех останутся о них приятные воспоминания: группа подростков недавно попала в милицию.

3.jpg

Жительница с ул. Петра Балыша в Сморгони сообщила правоохранителям, что двое несовершеннолетних дерутся возле речки, а остальные смотрят за происходящим, снимают драку на мобильный телефон.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних проводят теперь проверку, по результатам которой участники противоправных действий будут привлечены к установленной законом ответственности.

О том, как взрослым предостеречь детей от беды, рассказывает начальник ИДН Сморгонского РОВД Аксана ЦЫГАНКОВА:

- Пока ребята будут отдыхать, взрослые обязаны позаботиться об их безопасности. Отсутствие должного контроля и попустительское отношение к воспитанию со стороны родителей создает опасность для жизни и здоровья детей. Папы и мамы несут ответственность за совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения. В Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь есть статья «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Родители должны учить своих детей уважать законы, соблюдать их, чтобы уберечь от опасности и неприятностей. Необходимо знать, где и с кем находится ваш ребенок, контролировать место пребывания детей.

- Иногда нездоровый интерес к детям проявляют незнакомые им взрослые люди. Как быть в таких случаях?

- Научите детей осторожно вести себя при общении с незнакомыми людьми, не принимать от них подарки, угощения, напитки. Дети не должны позволять чужим людям прикасаться к себе, сразу рассказывать о таких попытках своим родителям. Ребенку не надо садиться в автомобиль к незнакомому человеку, обсуждать с неизвестными людьми свои проблемы. Если кто-то пытается ворваться в квартиру, то ребенок должен сразу же позвонить в милицию, позвать на помощь.

- Как уберечь детей от неприятностей, которые поджидают их в интернете?

- Детям надо объяснить, чтобы они вели себя в социальной сети также осторожно, как в реальной жизни. Дети не должны оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию – адрес, телефон и т. д. Также они не должны соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече.

Родители должны просматривать сайты, которыми часто пользуется их ребенок, чтобы не допустить вовлечения его в неформальные организации.

- Что грозит за употребление несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ?

- Употребление несовершеннолетними алкогольных и слабоалкогольных напитков, табачных изделий категорически запрещено. Взрослые совершают правонарушение, наливая «чуть-чуть» алкогольного напитка ребенку за праздничным столом или разрешая подростку попробовать затянуться сигаретой. В таком случае ребенок может быть признан находящимся в социально опасном положении, нуждающимся в государственной защите и отобран у родителей.

За действия с табачными не курительными смесями в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, а еще наказание за наркотические, психотропные вещества и их аналоги. Употребление алкоголя, табака, наркотических и психотропных веществ в любых количествах   может навсегда подорвать здоровье ребенка и даже привести к его смерти.

- Что необходимо знать ребенку и его родителям?

- Убедитесь, что ваши дети знают номер телефона милиции, скорой помощи, пожарной службы. Всегда записывайте номера телефонов друзей ваших детей и их родителей. Сообщите своему ребенку, что если с ним что-то случится, то вы обязательно придете ему на помощь.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ.