ФАП на колёсах от ООО «Белагротерминал»

 

ФАП на колёсах от ООО «Белагротерминал»

Общество
09.02.2023
1802
Очередной подарок ООО «Белагротерминал» сделал жителям района: предприятие передало в Сморгонскую ЦРБ передвижную амбулаторию АМ «АКтава» на базе автобуса ПАЗ. 

IMG_5925.jpg

IMG_5900.jpg

Как отметил главврач ЦРБ Виталий Крупович, это своеобразный фельдшерско–акушерский пункт на колёсах – аналог стационарного медицинского учреждения. В нём будут оказываться медицинские услуги населению: для жителей отдалённых деревень (и не только), где нет ФАПов, медики будут проводить диагностику состояния здоровья, а также медицинские манипуляции, которые обычно выполняют в стационаре. Здесь также можно будет купить лекарства.  

Салон медицинского комплекса разделен на три отсека: для перевозки персонала (он же может служить комнатой ожидания во время приёма пациентов), процедурный и смотровой.

IMG_5917.jpg

IMG_5907.jpg

IMG_5904.jpg

IMG_5909.jpg

«Наверное, это уже становится доброй традицией, что группа компаний «Содружество» делает добрые дела для района. Автобус, который мы передаём ЦРБ, – одно из таких дел. Теперь медицинские услуги получат жители удалённых деревень, которым тяжело приехать в районную больницу», - отметил директор ООО «Белагротерминал» Павел Твердовский, вручил ключи и документы на технику главврачу ЦРБ Виталию Круповичу.   

IMG_5883.jpg

IMG_5911.jpg

Председатель райисполкома Геннадий Хоружик поблагодарил за помощь, которую оказывает больнице ООО «Белагротерминал». К благодарности присоединился и главврач ЦРБ: «Я говорю вам «спасибо» и от имени медиков, и от имени наших пациентов за предоставленную технику, которая поможет оказывать медицинскую помощь сельскому населению.  Надеюсь, этот медицинский комплекс послужит людям долгие годы».

IMG_5927.jpg

Компания ведёт активную благотворительную деятельность. В прошлом году она инициировала появление в Сморгони двух детских площадок – в центральном парке и микрорайоне Западном. По просьбе райисполкома в 2018 и 2019 годах оказала финансовую помощь УТЦСОН «Тёплый дом» и детскому оздоровительному лагерю “Орлёнок”, участвовала в финансировании проекта «Мемориальный комплекс «По линии противостояния в Первую мировую войну 1915 – 1917 годах в г. Сморгонь». В 2020 – «Белагротерминал» передало управлению образования райисполкома новый школьный автобус для перевозки школьников.

Сотрудничает предприятия и со Сморгонской ЦРБ. В 2021 году приобрело для больницы автомобиль скорой помощи – реанимобиль, а также аппарат для пересадки кожи. ООО «Белагротерминал» поддержал Сморгонскую ЦРБ и в сложные ковидные времена. В начале пандемии, в 2020, - компания выделила деньги на покупку средств индивидуальной защиты, спецоборудования, дезсредства.

ООО «Белагротерминал» сотрудничает и со Сморгонским райотделом МЧС: в декабре прошлого года спасатели получили в свое распоряжение два аппарата высокого давления для мойки транспорта. Применение аппаратов высокого давления позволяет существенно повысить качество обслуживания пожарной аварийно-спасательной техники при возвращении в подразделения после ликвидации чрезвычайных ситуаций. Аппараты высокого давления распределены в пожарные аварийно-спасательные части №1 и №2. 

«В первую очередь мы делаем акцент на запросы, значимые для населения Сморгонщины, - отметил директор ООО «Белагротерминал» Павел Твердовский. - Люди, которые у нас работают – это жители Сморгонского района или близлежащих, поэтому мы понимаем, что, помогая социальным службам, помогаем и себе, и своим сотрудникам.

Например, оказывая помощь больнице, мы вносим свою лепту в сохранение здоровья людей – самого ценного, что у нас есть. Сотрудники МЧС тоже нередко спасают жизни людей. Игровые площадки, школьный автобус – для нашего будущего, для детей. Мы стремимся, чтобы помощь была полезна максимально широкому кругу людей». 

Справочно. История общества с ограниченной ответственностью «Белагротерминал» началась в сентябре 2014 года. Тогда в Сморгони в эксплуатацию был введён агрологистический комплекс мощностью единовременного хранения 100 тысяч тонн сыпучих, тарных, наливных грузов.

В 2018 году введён в эксплуатацию маслоэкстракционный завод. Это современное экологически безопасное предприятие глубокой переработки масличных семян (маслосемян рапса и соевых бобов). В его составе – маслоэкстракционный завод, напольные склады для хранения сыпучих грузов, силосы для хранения зерна, емкости для хранения растительных масел и склад хранения продукции в таре и другая вспомогательная инфраструктура.

Несмотря на трудности с логистикой и другими сложностями нынешней ситуации в мире, предприятие продолжает свою работу на максимальной производительности: объём переработки – две тысячи тонн в сутки. Продукция предприятия отправляется в 59 стран.

Работает здесь более 300 человек. Для них организованы достойные условия работы. Предприятие уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды и является добросовестным природопользователем.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.







Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/SvetlyShliah

Статьи по теме: