Как пойти в IT? Об этом знает сморгонец, который разработал курс «Основы сайтостроения»

 

Как пойти в IT? Об этом знает сморгонец, который разработал курс «Основы сайтостроения»

Общество
31.01.2023
1566
Современных детей порой сложно вернуть в реальный мир из виртуального. Они часами «зависают» в гаджетах, а пользы нет. Так почему бы любовь к гаджетам не перенаправить в полезное обучение? Например, освоить азы сайтостроения.

Борковский Алексей.jpg

В эпоху цифровых технологий это особенно актуально. Каждый родитель, решающий, к какой профессии готовить ребенка, задумывается об ИТ-сфере. Солидная зарплата, возможность работать на «удалёнке» и высокая востребованность – факторы, которые привлекают в карьере айтишника.

С Алексеем Борковским мы знакомы давно. Когда-то он был студентом БГПУ имени Максима Танка, потом семь лет работал психологом в Сморгонском СПЦ. Из педагогики ушёл в торговлю. Но снова вернулся в педагогику, правда, в другом амплуа. Этому предшествовало освоение модного сейчас направления – информационных технологий (коротко – IT).

Алексей умеет удивлять. Своим умением выйти из зоны комфорта, кардинально поменять свою жизнь.  «Раньше, когда сфера IT была для меня неизвестной, айтишники мне представлялись космосом, - улыбается Алексей. - Но когда прошёл одни курсы, потом вторые, вникнул, оказалось, всё можно осилить. И всё не так страшно. Конечно, поначалу было нелегко, надо было много работать, в том числе и самостоятельно.  А потом решил создать свою систему обучения. Пришёл к мысли, что это направление может изменить не только мою жизнь, жизнь моей семьи, но и окружающий мир.

На помощь пришли мои педагогические знания. Я подумал, что основам веб-разработки смогу рассказать простым и доступным языком, объяснить лучше, чем специалист, у которого нет педобразования».

Курс «Основы сайтостроения», который Алексей разработал, – хороший, целостный, логически завершенный цикл занятий, а не просто возможность «примерить на себя» современную высокооплачиваемую профессию и понять: моё – не моё. Это не знакомство одним глазком, как у многих других бесплатных курсов, с целью продать платный. Это начало пути, первый этап.

Мой собеседник утверждает, что, если человек освоит «Основы сайтостроения», он может реально работать верстальщиком сайтов, а дальше – осваивать другие профессии, связанные с веб-разработкой, еще более оплачиваемые.

Курс «Основы сайтостроения» доступен для всех желающих на YouTube. Найти занятия можно, если в строке поиска ввести запрос: itSchoolBY. По статистике, онлайн- занятия посещают жители Беларуси (примерно треть от всего количества), России, Нидерландов, Польши. Причем, не только школьники (хотя именно на них ориентировался Алексей, когда начал создавать курс). Конечно, разработчик ждёт обратную связь от учеников в виде подписок, лайков (или дизлайков) и комментариев под видео. Важно знать, что сморгонцам (и не только) это нужно.

«Хочется, чтобы молодые люди (и не очень молодые) не упускали возможности, которые им дарит современный мир. Ты можешь получать современную профессию, не вставая с дивана. Хватит дремать за плугом, надо сёрфить на волне инноваций, - вот так образно мотивирует Алексей других к постижению новых знаний. - Чтобы быть успешным в современном мире, надо идти в ногу со временем».

Свою инициативу “IT-School” сморгонский айтишник называет деревом, которое даёт полезные плоды, а курс «Основы сайтостроения» – его веткой. Сколько таких веток появится ещё, Алексей не знает. К примеру, есть идея создать курс по основам программирования для юных (8 – 12). Но всё будет зависеть от активности учеников, которые придут в его виртуальную школу.  

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива Алексея БОРКОВСКОГО.


Статьи по теме: