Я - деревенская

 

Я - деревенская

Общество
29.01.2023
1162
Встречать молодёжь на селе всегда приятно. А особенно приятно слышать, что юноша или девушка уже отработали здесь не один год и ничего в своей жизни менять не собираются.

IMG_4352.jpg

Юлия Попкович уже 8 лет трудится на МТК «Солы» животноводом. Её основная обязанность – подгонять коров на дойку. На комплексе все работы представляют собой непрерывный процесс. Кормление, подстилка, доение… Всё должно идти, как по конвейеру. Юлия Попкович отвечает за то, чтобы все животные вовремя заняли свои места в доильном зале, а после окончания дойки быстро покинули его. Казалось бы, подгонщик – работа не хитрая, но и она требует умений и опыта. Несмотря на то, что коровы - домашние животные, по своим инстинктам они остаются дикими и боятся людей. Подгонщик обязан «договориться» с коровами так, чтобы не ввести их в стресс и научить спокойно и по своей воле идти к месту доения. Юлию коровы знают, любят и всегда слушаются.

Подгонщиком скота также работает муж Юлии Игорь, а сестра – оператором машинного доения. Молодёжь прекрасно чувствует себя на селе и ничего менять не собирается. «Кто-то должен и на ферме работать. Не всем же в офисах сидеть», - считает Юлия Попкович.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.


Статьи по теме: