В 2023 году зарегистрирован первый случай ротавирусной инфекции. Заболевшим оказался неорганизованный ребенок

 

В 2023 году зарегистрирован первый случай ротавирусной инфекции. Заболевшим оказался неорганизованный ребенок

Общество
23.01.2023
4476
Ротавирусная инфекция — инфекционное заболевание, причиной которого является ротавирус.  Инкубационный период инфекции — 1-5 дней. Ротавирус поражает как детей, так и взрослых, но у взрослого человека, в отличие от ребенка, заболевание протекает в более легкой форме.

Больной становится заразным с первыми симптомами  и остается заразным до конца проявления признаков заболевания (5-7 дней). Через 5-7 дней наступает выздоровление, организм вырабатывает стойкий иммунитет к ротавирусу и повторное заражение происходит очень редко. У взрослых с низким уровнем антител симптомы заболевания могут повториться.

Путь передачи ротавируса в основном пищевой (через немытые продукты, грязные руки). Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями, например, через инфицированные продукты питания, прежде всего молочные. Ротавирусы прекрасно себя чувствуют в холодильнике и могут жить там много дней, хлорирование воды их не убивает. Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук». Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаления и дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, распространяются капельным способом — например, при чихании.

Профилактика острых кишечных инфекций – это дело не только медицинских работников, многое зависит и от поведения каждого из нас. Предохранить себя от заражения Вам поможет ежедневное соблюдение простых санитарно-гигиенических правил:

- ротавирус быстро погибает при кипячении, поэтому для питья необходимо использовать кипяченую или бутилированную воду.

- тщательно мойте овощи, фрукты, в том числе мандарины, апельсины, бананы;

- при приготовлении пищи используйте отдельные разделочные доски и ножи для сырых и готовых продуктов;

- храните раздельно сырые и готовые продукты питания;

- соблюдайте сроки хранения пищевых продуктов;

- храните скоропортящиеся продукты только в холодильнике;

- соблюдайте правила личной гигиены, обязательно мойте руки перед началом приготовления пищи, перед едой, после посещения туалета, после общения с животными и т. д.

- поддерживайте чистоту в доме.

- с раннего возраста прививайте детям гигиенические навыки.

- содержите в чистоте помещения кухни, детской, предметов ухода за ребёнком.

Ирина Колесникова,

помощник врача-эпидемиолога Сморгонского зонального ЦГЭ.