Перечисляем арендную плату в бюджет правильно

 

Перечисляем арендную плату в бюджет правильно

Общество
21.01.2023
526

1.JPG

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находится вопрос полноты перечисления в местные бюджеты средств от сдачи в аренду государственного недвижимого имущества.

В отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности городов и районов Гродненской области, обязанность по перечислению арендной платы, полученной от сдачи в аренду объектов недвижимого имущества, находящихся в коммунальной собственности, определена решениями районных Советов депутатов.

Согласно решениям районных Советов депутатов, исполнительные комитеты, его структурные подразделения обеспечивают перечисление в местный бюджет полученной арендной платы в полном размере не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

Как показывают, проводимые Комитетом проверочные мероприятия, отдельными структурными подразделениями местных исполнительных и распорядительных органов перечисление средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества в районный бюджет производилось в размере 25% вместо 100%, что повлекло их неуплату в общей сумме 63,7 тыс. руб.

Так же было установлено, что сектором культуры одного из райисполкомов при проведении текущего ремонта сданного в аренду недвижимого имущества не была предъявлена организации – арендополучателю к возмещению часть расходов по проведенному текущему ремонту сданного в аренду недвижимого имущества пропорционально доле занимаемой площади в сумме 11,5 тыс. руб., что было предусмотрено заключенным договором аренды.

Следует отметить, что средства, получаемые находящимися в подчинении или входящими в состав (систему) государственных органов организациями, органами и подразделениями, финансируемыми из местных бюджетов, за оплату организациями и индивидуальными предпринимателями, которым сдаются в аренду капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, находящиеся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности ­Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту этого недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги в соответствии с законодательством должны зачислятся в счет компенсации расходов местных бюджетов в соответствующие местные бюджеты.

Таким образом, в районный бюджет не допоступило денежных средств в счет компенсации его расходов в сумме 11,5 тыс. рублей.

Комитет обращает внимание, что в случае несвоевременного перечисления в местный бюджет средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества, арендодатель уплачивает в бюджет пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения платежа, от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным последним днем уплаты.

Вопрос остается под пристальным вниманием Комитета.