Новый автомобиль для спасателей

 

Новый автомобиль для спасателей

Общество
19.01.2023
912
Ежегодно 19 января отмечается профессиональный праздник – День спасателя. Эта профессия входит в список самых опасных в мире, она связана с риском для жизни и требует высокого профессионального мастерства и самоотверженности.

В Сморгони две пожарные аварийно-спасательные части. Одна находится в микрорайоне Корени, на проспекте Индустриальном, вторая – возле улицы Каминского.

Есть еще несколько пожарных аварийно-спасательных постов. На двух из них удалось побывать. Ближний ПАСП №11 находится возле ЗОС. Он был построен несколько десятков лет назад для обеспечения пожарной безопасности на этом предприятии и соседнем молокозаводе.

Пост оборудован всем необходимым. В боксах хранится техника. Есть оборудование для тушения пожаров и спасения людей на воде.

В конце прошлого года пожарному аварийно-спасательному посту был выделен новый специальный автомобиль МАЗ. В нем есть ёмкость для воды, резервуар для пены. В корпусе этого автотранспортного средства предусмотрены места для хранения и перевозки необходимого инструмента и оборудования. На верху МАЗа крепятся специальная лестница и спасательная доска.

На пожарном аварийно-спасательном посту небольшой штат сотрудников. Дежурство организовано в три смены. В каждой смене по три человека – командир отделения, пожарный-спасатель и водитель автомобиля.

Боевой расчет пожарного автомобиля выезжает на тушение пожаров, спасение людей на воде, ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Для пожарных-спасателей в здании поста предусмотрены хорошие бытовые условия. Здесь можно помыться, есть кухня, спальное помещение, гардероб и небольшой спортзал. Там можно поиграть в теннис, подтянуться на перекладине или покачать мышцы на тренажере, чтобы быть в хорошей физической форме.

IMG_3448.jpg

IMG_3502.jpg

IMG_3520.jpg

IMG_3555.jpg

IMG_3571.jpg

IMG_3630.jpg

IMG_3636.jpg

IMG_3638.jpg

IMG_3648.jpg

IMG_3652.jpg


Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.