Станет земля плодороднее

 

Станет земля плодороднее

Общество
14.01.2023
1101
Повышение плодородия почвы, улучшение её водного режима, создание благоприятных условий для роста, развития растений и получения устойчивых и высоких урожаев. Деятельность мелиораторов направлена на кардинальное облагораживание и возрождение земель. Их труд нельзя назвать простым, ведь круглый год, и в дождь, и в снег, водители, машинисты экскаваторов и бульдозеров трудятся на открытой местности. Благодаря им на местах, где когда-то
простирались непроходимые трясины, разрастались дикие заросли, теперь зеленеют поля.

55 лет на Сморгонщине работает предприятие мелиоративных систем. Сначала оно называлось строительно-монтажное управление, строило объекты мелиоративного и водохозяйственного назначения в районе. Затем было переименовано в ПМК-62, а в 2001 году получило новое название: «Строительно-эксплуатационное предприятие мелиоративных и водохозяйственных систем».

За 55 лет предприятие возглавляли 6 руководителей. Каждый из них внес определенный вклад в развитие ПМС. Иван Шапель начал здесь свой трудовой путь токарем, прошел все ступеньки служебной лестницы. Под его началом предприятие мелиоративных систем стало одним из лучших в Гродненской области.

Простым рабочим пришел сюда теперешний директор ПМС Владимир Воротников. Он многому научился у Ивана Эдуардовича по профессии мелиоратора, перенял у него опыт управления трудовым коллективом.

IMG_3359.jpg

Несмотря на то, что зима за окном, мелиораторы работают в обычном режиме. Теперь реконструируют земли КСУП «АгроСолы» возле Кушлян. На площади более 130 гектаров чистят каналы, убирают деревья и кусты. Все это сдвигается в валы, очищается территория, чтобы потом можно было промыть дренаж, который находится в нерабочем состоянии. После прокладки новой осушительной системы мелиораторы будут обрабатывать земельный пласт – вспашка, дискование.

«На этот год выделяются финансовые средства и объекты под реконструкцию и культуртехнические работы, - отметил Владимир Воротников. - За пару месяцев проектный институт подготовит проекты, и мы будем на 100% обеспечены работой по мелиорации. В Ошмянском районе сморгонским мелиораторам предложили почистить водоем. Кроме этого, будем выполнять прочие работы».

Сморгонское предприятие мелиоративных систем имеет сертификаты на выполнение некоторых строительных работ. В частности, на прокладку наружных коммуникаций – водопроводов, канализаций, ливневых систем. Мелиораторы могут выполнять и гидротехнические работы. Летний амфитеатр в городском парке – дело их рук, причал для катамаранов – тоже. Работники ПМС обустроили участок речки, протекающей возле Кревского замка. Также участвовали в грандиозном проекте по реконструкции Августовского канала возле Гродно.

В ПМС уже восстановлено 5 бульдозеров, куплен новый трактор МТЗ повышенной мощности.  Еще надо восстановить дреноукладчик на производственном участке в Ошмянском районе. На сморгонской базе ПМС он уже восстановлен. Это повысит производительность труда при прокладке дренажа, протяженность которого на объектах реконструкции составляет от 15 до 30 км.

Также предприятию мелиоративных систем выделены 200 тысяч рублей на покупку экскаватора «Амкадор». «Будем надеяться, что «Промагролизинг» откроет свое финансирование, - сказал Владимир Владимирович. - Тогда постараемся купить еще один экскаватор, два трактора МТЗ-82, дренопромывочную машину, косилки и прочее оборудование».

Трудовой коллектив ПМС сплоченный и опытный. С некоторыми работниками директор начинал свой трудовой путь в мелиорации. Люди с пониманием относятся к выполнению производственных задач.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.




Хотите читать актуальные новости Сморгони и Сморгонского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке 

Статьи по теме: