Новогодняя ночь: дубль два

 

Новогодняя ночь: дубль два

Общество
14.01.2023
1067
До 1918 года Россия жила по юлианскому календарю. В связи с изменением летоисчисления в народе появился необычный праздник — старый Новый год, то есть Новый год по старому стилю, который отмечается в ночь с 13 на 14 января. Как известно, это праздник до сих пор не забыт и многие с удовольствием отмечают его. О том, принято ли в семьях сморгонцев праздновать старый Новый год, корреспонденты газеты «Светлы шлях» узнавали у прохожих.

IMG_4095.jpg

Валерий:

- В нашей семье традиция отмечать старый Новый год существует давно. В этот день у православных – богатая кутья. Сейчас всё отмечается с меньшим размахом, но в детстве мы с родителями ездили к бабушке в Загорье. Она накрывала богатый стол. Многие гадали, играли в разные игры. Были также распространены всевозможные шутки: воровали калитки и прятали их.


IMG_4097.jpg

Елена:

- Мы всегда отмечаем старый Новый год. Хорошо, что есть эта традиция. Готовим разные блюда, собираемся с семьёй за столом. В этом году к нам приехали родственники из Испании, старый Новый год встретим вместе.

Знаю, что у многих в этот вечер принято гадать. Я не поддерживаю эту традицию. Гадание – это программирование подсознания. Не считаю это правильным.


IMG_4114.jpg

Анастасия:

- У нас в семье принято отмечать Новый год только 31 декабря. Старый Новый год мы никогда не празднуем. Хотя, может, это и неплохая традиция, особенно для молодёжи. Ёлка еще стоит, но скоро уже будем убирать. Мы – католики, поэтому зимние праздники у нас начинаются рано – с 24 декабря.


IMG_4119.jpg

Екатерина:

- 14 января – для нас обычный день. Старый Новый год никогда не празднуем – нет такой традиции. Среди моих знакомых тоже никто не отмечает. Мне кажется, что этот праздник можно отмечать только ради шутки.


IMG_4133.jpg

Борис:

- Старый Новый год я не отмечаю уже много лет. Не вижу в этом особого смысла. Когда-то в детстве мои родители отмечали этот праздник, но теперь эту традицию не поддерживаю. Единственное, чего придерживаюсь, – это не убираю ёлку до старого Нового года.


IMG_4135.jpg

Валерий:

- Мы старый Новый год отмечаем. Почему бы нет? Хороший повод собраться за столом с близкими людьми, выпить бутылочку шампанского. Конечно, этот праздник отмечается менее грандиозно, 12 часов ночи не дожидаемся, но за праздничным столом вечером 13 января собираемся всегда.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.




Хотите читать актуальные новости Сморгони и Сморгонского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке 

Статьи по теме: