Дети разгромили дом

 

Дети разгромили дом

Общество
13.01.2023
806

В прошлом году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, не увеличилось по сравнению с позапрошлогодними, но стало больше участников преступных деяний.

Так, 6 преступлений в 2021 и 2022 годах совершили 6 и 9 подростков, соответственно. Сотрудниками РОВД зарегистрированы кража и хулиганство. Одно преступление совершено подростком в состоянии алкогольного опьянения. Как отметила начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Аксана Цыганкова, участниками преступных групп были школьники и один учащийся местного политехнического колледжа. С четырьмя из 9 правонарушителей сотрудники ИДН ранее проводили индивидуальную профилактическую работу.

В РОВД одну девочку поставили на учет за мелкое хищение, а через два дня она совершила новое – украла деньги из детской коляски, находящейся у подъезда. Подросток, который также стоял на учете за употребление спиртных напитков и находился под наблюдением сотрудников милиции нашел чужую банковскую карточку и воспользовался ей.

В Сморгони несовершеннолетние проникли в помещение магазина и похитили товарно-материальные ценности. Ключ от этого торгового объекта был найден на улице. Его потерял индивидуальный предприниматель. Участников этого группового преступления установили благодаря видеокамере, закрепленной на соседнем здании.

В сельской местности трое учеников повредили жилой дом, который пустовал. Они разбили окна, мебель, бытовую утварь. Зачем? Просто так, развлекались.

В отношении участников совершенных преступлений в рамках предварительного расследования были прекращены уголовные дела. В силу вступил закон об амнистии, подписанный главой государства ко Дню народного единства. Однако поведение этих ребят в присутствии их родителей рассмотрели на районной комиссии по делам несовершеннолетних. «Сотрудники ИДН проводят с каждым из них индивидуальную профилактическую работу, - сказала Аксана Григорьевна. – Причем, совместно с родителями этих детей. Встречи проходят как по месту жительства несовершеннолетних правонарушителей, так и в школах, где к беседам на правовую тематику привлекается много ребят».

Во время зимних каникул проводились мероприятия по контролю за занятостью несовершеннолетних. Сотрудники ИДН посетили кружки, секции, осуществляли охрану общественного порядка при проведении дискотек для учащихся в учреждениях образования, побывали в местах массового скопления детей, выявили некоторых из них в состоянии алкогольного опьянения.

В последнее время в подростковой среде появилась мода на курение электронных сигарет. Как отметила Аксана Цыганкова, у некоторых детей уже выработалась зависимость от них. Информация о курильщиках передается врачу-наркологу. Ответственность за курение наступает с 16-летнего возраста подростка. Штраф составляет 10 базовых величин.

Электронные сигареты несовершеннолетние покупают, как правило, в интернет-сообществе. Необходимые суммы денег собирают из тех, что родители дают на мелкие расходы.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.