Пора в столовую

 

Пора в столовую

Общество
10.01.2023
859

27 декабря минувшего года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление №917, согласно которому внесены изменения в организацию питания школьников. Нововведения начали действовать с начала третьей четверти.


IMG_2224.jpg

Изучив текст постановления, можно сделать вывод, что кардинальных изменений не произошло. Как рассказала управляющая ГУ «Центр по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района» Ирина Шульга, согласно нововведениям, при расчете платы за питание теперь не будут учитываться дни, когда школьник отсутствовал в учреждении образования. Важный момент – родители обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагога о том, что ребёнок не придёт в школу. Оплату будут взымать только за те дни, когда ученик посещал учебное заведение.

Некоторые изменения коснулись оплаты за питание. Раньше родители имели возможность зачислить авансом на счет ребенка определенную сумму. Из неё списывалась плата за завтраки и обеды. Класть деньги на счёт можно было по частям на протяжении месяца. Сейчас расчет будет производиться по аналогии с оплатой питания в детском саду или коммунальной платой: раз в месяц (до 25 числа) разовым платежом.

В постановлении также оговорено, что учащиеся 5 - 11 классов, которые проживают в сельской местности, но учатся в городских школах, имеют возможность по решению местных исполнительных и распорядительных органов получать бесплатное питание.

IMG_2227.jpg

Как известно, помимо школьной столовой, ребята могут подкрепиться в буфетах. В конце минувшего года также были внесены изменения в их режим работы. Буфеты в учреждениях общего среднего образования сейчас открываются не ранее чем через 3 - 4 часа после начала работы учреждений.

В один из дней мы побывали в столовой гимназии. На столах у ребят – гречневая каша, вареная колбаса и салат из капусты, на десерт – чай и халва. Заведующая столовой Ирина Найдич отметила, что ребята кушают с аппетитом – вареную колбасу дети любят. Неплохо съедают также блюда (в частности котлеты) из свинины и курицы. А вот рыбным котлетам школьники не очень рады. Повара стараются, чтобы еда была не только полезной, но и вкусной. Ежедневно (кроме выходных) в школьной столовой питается более 800 учеников. В каждой порции – всё необходимое для здоровья и развития растущего организма.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.




Хотите читать актуальные новости Сморгони и Сморгонского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке 


Статьи по теме: