Курение на балконах, или весенний «урожай курильщиков»

 

Курение на балконах, или весенний «урожай курильщиков»

Общество
09.01.2023
461
Тема курения в подъездах и на балконах не теряет своей актуальности. В Беларуси курение в общественных местах, к которым относятся помещения общего пользования многоквартирных домов, запрещено. Это прописано в законодательстве.

1.JPG

Согласно пункту 3 статьи 26 Жилищного кодекса и пункту 16 Правил пользования жилыми помещениями, гражданам запрещается курение во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов. К ним относятся помещения, расположенные внутри домов вне квартир и предназначенных для обеспечения эксплуатации жилья. Балкон к вспомогательным помещениям дома не относится, он включен в общую площадь квартиры.

Несмотря на отсутствие запрета курения на балконе, собственники жилья должны учитывать права и законные интересы соседей. Курение является социальной проблемой общества.

Не очень приятно наблюдать и последствие курение на балконах.  Ведь очень мало людей, которые выбрасывают окурки в пепельницу. В основном – это «свободное падение» на улицу. И если с одной стороны - зима, нигде ничего на загорится, то, когда начинает таять снег, «урожай курильщиков» появляется раньше подснежников. Ужасно наблюдать картину весной, когда вблизи дома всё усыпано бычками, а убирать за собой не собираются, для этого же есть коммунальщики. Интересная позиция. Хорошо если бычок долетит до земли, а ведь ветром он может попасть и соседям в открытое окно. И тогда курильщик может быть виновником пожара.

Недавно со мной случилась одна ситуация. Отъезжая на работу, на капоте своего автомобиля обнаружил бычки, выброшенные из окна. Я задумался, вроде автомобиль, а не пепельница. Обидно лишь то, что пришлось вечером убирать следы с лакокрасочного покрытия. Это камень в огород тем, кто любит покурить на балкончике. Подумайте о своих соседях, не портите их имущество, а уж тем более не нужно засорять двор.

Однако есть и люди, которые скорее всего являются исключением. Мой сосед любит покурить. Однако каждый раз он выходит на улицу к лавочке и бросает уже затушенный бычок в урну. И так постоянно на протяжении долгого времени. Многие будут говорить, что жена ругается, дома не разрешают. Вовсе нет. Пообщавшись с ним, я понял, что это просто культурный человек, которому небезразлично здоровье его семьи.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Изображение использовано в качестве иллюстрации.