Создавать красоту и праздник на радость людям

 

Создавать красоту и праздник на радость людям

Общество
07.01.2023
1304

Традиции украшать свои жилища к большим праздникам уже не одна

тысяча лет. Со времен ритуального восприятия мира, когда весь календарь делился на время обыденное и праздничное, украшения жилища и прилегающей территории, по особенно крупным датам, служили обозначением праздника.

Со временем украшения стали выполнять еще и эстетические функции.

Дизайнеры всего мира работают над созданием новых новогодних

«фишек», которые помогают создать праздничную атмосферу.

Правда, многие люди в это время делают конкуренцию даже маститым дизайнерам, включают свою творческую жилку и сами создают настоящие шедевры.  В этом убедилось и жюри, которое определяло победителей районного конкурса на лучшее украшение объектов города и района.

В нашем районе этот конкурс стал традиционным. Ежегодно поучаствовать в нём стремятся творческие силы Сморгонщины. Лучшие определяются в разных номинациях.

Те, кто проявил инициативу, не остались незамеченными, на призы из районного бюджета выделили немалые средства. Правда, комиссия выразила уверенность, что далеко не все, кто мог, приняли участие в конкурсе. Остались в пассиве многие торговые объекты и объекты общественного питания, предприятия и организации, особенно частной формы собственности.

«А не надо быть скромными в этом деле. Такая пассивность – не к лицу! Почему у многих сморгонцев нет желания участвовать в жизни города? Почему нет стремления сделать нашу Сморгонь краше? Не хватает  креативности или не хочется деньги тратить на такие дела? – задают практически риторические вопросы члены жюри. - Больше активности!  Больше праздника и позитива! Мы сами можем создать и себе, и другим хорошее настроение».

Награды уже нашли своих героев. В нашей газете мы сообщали результаты конкурса, назвали победителей. В этом номере решили более подробно рассказать о тех, кто любит создавать красоту и праздник не только для себя, но и на радость другим людям.

Красиво оформить и украсить к новогодним праздникам свои участки поспешили и их владельцы. На протяжении последних нескольких лет победителем в номинации «Индивидуальный жилой сектор» смотра-конкурса становилось домовладение Андрея Синькевича. И этот год – не исключение.

2Z3A7058.jpg

Проезжая по улице Якуба Коласа, невозможно не обратить внимание на участок, утопающий в мерцающих огоньках. Этот «сказочный» дом благодаря иллюминации помогает создать новогоднее настроение не только у его хозяев, но и окружающих. По всему периметру стены, окна и крыша декорированы гирляндами, сверкающие небольшие кусты освещают дорожку, ведущую ко входу в дом, в окнах – подсвечники и звездочки, на стенах – снежинки, во дворе – снеговик. Каждый год в оформление придомовой территории Андрей Евгеньевич добавляет что-то новое. В этом году гирлянды появились на деревьях.

Свой участок мужчина украшает уже более 10 лет, как только построил дом. Это красиво и атмосферно, поэтому некоторые гирлянды хозяева не снимают. «Если хочется праздника, то можно в любое время их включить», - подмечает мой собеседник.  

Новый год для Андрея Евгеньевича – самый любимый праздник. В его семье стало традицией встречать этот праздник вместе – к Синькевичам приезжают дети, родители и сестра с мужем. Готовиться к Новому году мужчина начинает заранее – в начале декабря приступает к украшению своего жилого сектора. Помогают ему в этом жена и младший сын. Перед тем, как повесить гирлянды, хозяин перепаивает каждую лампочку, чтобы они подольше послужили.

- В детстве родители ставили ёлку в 20-х числах декабря, и пока она стояла, каждый день под лесной красавицей были для меня подарки. Своих детей я также старался ежедневно радовать подарками, - поделился Андрей Евгеньевич. – И хотя дети выросли, ёлка в нашем доме появляется в начале декабря. И даже не одна, а 2 или 3, и обязательно до самого потолка. Мои родители, несмотря на то, что живут одни, до сих пор в своем доме ставят высокую ель.

Кстати, участок, на котором хозяин построил дом для своей семьи, родовой. Здесь раньше был огород его бабушки и дедушки, проживавших в доме напротив. Здесь Андрей вырос. В «наследство» от предков мужчине достался немецкий блиндаж времен Первой мировой войны, расположенный под землей на территории домовладения. В Великую Отечественную войну в нем прятались жители улицы. Бабушка и дедушка приспособили блиндаж под погреб. В этом качестве его используют и Синькевичи, также немного преображая его крышу к любимому зимнему празднику.

На втором месте в номинации «Индивидуальный жилой сектор» оказалось домовладение Дмитрия Жука. В смотре-конкурсе мужчина принимает участие третий год и каждый раз занимает призовые места.

2Z3A7467.jpg

Идея декорировать свой участок возникла после переезда семьи Жук из квартиры в частный дом. Накануне Нового года Дмитрий Константинович старался таким образом и детей порадовать, и соседям праздничную атмосферу создать.

На террасе у центрального входа в дом гостей встречает живая сосна, украшенная игрушками, шарами и огоньками. На доме, заборе и деревьях - светящиеся гирлянды, во дворе – снеговик, вырезанные из ДСП фигурки зайцев и медвежонка, сани, запряженные оленем. Всё это - дело рук не только хозяина дома, помощь ему оказывали жена, дети и друзья.

- Заявку на участие в конкурсе подал в последний момент, потому что пришлось многое переделывать. Когда награждали победителей, я был на работе. Диплом получили мои дети, они были очень рады. Приятно, что наш дом среди городских оказался одним из самых красивых, поскольку в его оформление мы постарались вложить всё, что возможно, - отметил Дмитрий Жук.

2Z3A5753.jpg

В номинации «Индивидуальный жилой сектор в сельской местности» второе место заняло домовладение Ольги ­Решкевич из агрогородка Осиновщизна. Много лет ее участок – среди призеров смотра-конкурса.

Супруги Решкевичи воспитывают 11 приемных детей. Новый год – самый радостный и долгожданный праздник для ребят, поэтому все они дружно и увлеченно украшают придомовую территорию. К этому процессу подключаются дети, которые уже покинули детский дом семейного типа, но продолжают навещать своих приемных родителей.

Во дворе дома Ольги Павловны расположились снеговики, сделанные из пластиковых стаканчиков, светящаяся звезда, растущие на участке голубая ель и пихта украшены гирляндами. В одних санях – тигр, в других – приходящий ему на смену заяц. К Рождеству на территории домовладения появилась новая композиция Матери Божьей с Младенцем Иисусом Христом.

Создавать красоту вокруг себя в преддверии Нового года Решкевичи начали с 2006 года – с того момента, когда переехали в этот дом. Сейчас в нем в новогоднюю ночь собирается вся их большая семья, чтобы поздравить друг друга с праздником и пожелать здоровья и счастья.

Ярко и эффектно было украшено административное здание КСУП «Синьки». Директор Руслан Жуковский и молодёжь, которая работает в хозяйстве, уже не первый год креативно подходят к праздничному оформлению. В этом году акцент был сделан на государственной символике. Из зелёных, красных и белых гирлянд на фасаде здания был создан белорусский флаг. Гармоничным дополнением стали яркие подсветки на окнах и разнообразные гирлянды, которым украсили не только здание, но и прилегающую территорию. На создание праздничной иллюминации было израсходовано более 500 метров гирлянд. Оформлением здания и территории молодёжь занималась несколько дней. Каждый старался привнести что-то новое и необычное в общее дело.

2Z3A7459.jpg

В прошлом году в ПУ «Сморгоньгаз» была установлена белая ёлка, в этом – зеленая. Появились часы с новогодней атрибутикой. «Также к этому Новому году мы разместили звезды на потолке в фойе. Сами сделали их, разукрасили разными цветами. Кроме этого украсили празднично кабинеты. Лучшие из них заняли первое, два вторых и третье место. Здание украсили новогодними гирляндами», - отметила Тереса Гришан, ведущий специалист по кадрам, идеологической работе ПУ «Сморгоньгаз».

*    *    *

Работники литейно-механического завода ежегодно украшают предприятие новогодней атрибутикой. Наталья Мердова, ведущий специалист по правовой и кадровой работе литейно-механического завода отметила, что в этом году дополнительно украсили не только проходную, но и здание заводоуправления. Внутри здания установили новогоднюю фотозону, украсили каждый кабинет.

Перед зданием проходной разместилась ёлка. Ее устанавливают уже третий год, украшена шарами и гирляндами. Местные жители и гости города фотографируются возле заводской ёлки.

*    *    *

Дмитрий Рубан, главный энергетик РУП «ЖКХ» констатировал, что в этом году в городе установлены новые светодиодные консоли на ул. Гагарина и Железнодорожной, Кореневской. По ул. Заводской над проезжей частью заменили старые гирлянды на новые. На центральной площади установили новые иллюминационные фигуры.

На въезде в ЖКХ слева и справа на опорах уличного освещения созданы украшения в стиле белорусской символики. Для этого было использовано 400 метров гирлянд.  Также были куплены и установлены иллюминационные фигуры в виде ангелов.

*    *    *

2Z3A6699.jpg

Алексей Артёмов, заместитель директора по идеологической работе, кадрам и быту ОАО «Сморгонский агрегатный завод» отметил, что в этом году обновился фасад административно-бытового корпуса. На нем был установлен светящийся логотип предприятия и головного – МТЗ. Дополнительно была сделана подсветка. К Новому году частично был подсвечен контур фасада. Также была сделана подсветка окон в цвете государственного флага. Центральную часть фасада выделили теплым белым цветом для контраста, чтобы подчеркнуть государственную символику.

В виде 3-D-модели сами изготовили два мотоблока из пруткового металла, обрамили их белой светящейся лентой для объемных фигур. Эти мотоблоки были установлены у входа в здание. Подсветку купили, а монтаж, установку, подключение производили специалисты завода.

У фойе также была установлена светящаяся ёлка, сама она украшена праздничной иллюминацией, новогодними игрушками, фигурами. Новогодней атрибутикой украсили кабинеты, комнаты приема пищи, гардеробы, чтобы работники чувствовали новогоднюю атмосферу.

Галина АНТОНОВА, Юрий ЯНУШКЕВИЧ, Оксана ГЕЙБОВИЧ, Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО.