Современный директор

 

Современный директор

Общество
07.01.2023
2481
Наша газета продолжает рассказывать о сморгонцах, которые являются ровесниками молодой Беларуси. Каждый из них, несмотря на свои молодые годы, достиг немалых высот в той или иной сфере, смог стать примером для сверстников и гордостью для своих родителей и школьных педагогов.

IMG_1505.jpg

Наверняка, героем этой публикации его школьные наставники особо гордятся, ведь он пошел по их стопам. Свою педагогическую деятельность Дмитрий Ярмолич начинал на Сморгонщине, в Войстомской базовой школе. Всего через пару месяцев после трудоустройства перспективного педагога заметили и предложили повышение - должность заместителя директора по воспитательной работе. Дмитрий согласился, и в процессе работы оказанное ему доверие полностью оправдал. Вскоре возникло желание работать в городской школе. В Сморгони подходящих вакансий не нашел и устроился завучем в Островецкую СШ №1. Но почти через год судьба послала Дмитрию Андреевичу шанс, и он вернулся работать в родной район. Ему предложили возглавить Синьковскую среднюю школу, и он согласился, не раздумывая. Дмитрий Ярмолич относится к категории людей, которые верят, что жизнь никогда не ставит перед человеком непосильных задач, а всё, что даётся, выполнимо.

Вот уже третий год Дмитрий Андреевич стоит у руля сельского педагогического учреждения. Вместе с ним трудится и его жена Анна - талантливый педагог английского языка. Педколлектив Синьковской школы — это 22 педагога. Директор отмечает, что гордится свой командой и дорожит каждым работником. «Без преувеличения могу сказать, что наш коллектив — это одна дружная семья».

С огромной симпатией рассказывает Дмитрий Ярмолич и о своих учениках. Он отмечает, что дети из сельской школы отличаются от городских учеников. «В нашей школе все ученики здороваются с каждым взрослым, которого видят в учреждении. Во многих городских школах я такого не наблюдал,» - отметил ­Дмитрий Андреевич.

С симпатией относятся и ученики к молодому директору, который интересуется всем тем, что популярно у подрастающего поколения. Педагог понимает их язык, а порой даже разделяет некоторые увлечения молодежи, например, любит настольные и компьютерные игры. Такой подход позволяет директору школы оставаться современным и креативным, пользоваться авторитетом не только у педколлектива, но и у воспитаников и учеников.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.