Вокруг года за 365 дней

 

Вокруг года за 365 дней

Общество
07.01.2023
29623
Мудрецы советуют: прежде чем ставить новые цели, надо подвести итоги. А они – значительны во всех сферах развития Сморгонщины. Об итогах года ушедшего и планах на 2023 год нам рассказал председатель райисполкома Геннадий Хоружик.

DJI_0022.00_12_12_20.Still019.jpg


Сморгонь – крупный промышленный центр

С этим утверждением спорить не приходится. Основополагающая роль в повышении конкурентоспособности экономики района принадлежит промышленности. На территории района работают 15 крупных промышленных организаций и более 80 субъектов малого бизнеса, занятых производственной деятельностью.

В целом по району за 2022 год произведено промышленной продукции на сумму более 2,5 млрд рублей. Удельный вес промышленности района в областном показателе - 16,9%. Среднемесячный объем производства в нашем районе достигает 214 млн рублей. Объем экспорта товаров в минувшем году – свыше 835 млн долларов США.

Внешнюю торговлю осуществляли более 60 субъектов внешнеэкономической деятельности района с 55 странами мира, в том числе экспортировалась продукция в 47 стран. Основные торговые партнёры – Российская Федерация (37,9%,), Дания (15,6%), Норвегия (12,1%), Польша (11,4%), Франция (3,2%). Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное. Пользуются спросом за рубежом наши масла растительные, жмыхи, плиты древесностружечные и древесноволокнистые (ДСП, ЛДСП, МДФ, ХДФ, ламинированные напольные покрытия), фанера, лецитин, тракторы, обрабатывающие станки, крупы, мука грубого помола, столярные и корсетные изделия.

Экспорт услуг составил более 14,3 млн долл. США. В структуре экспорта услуг доминируют транспортные (86%), а также строительные, компьютерные, туристические, деловые, услуги в области здравоохранения.

Первая заповедь успешного бизнесмена: «Инвестируй!»

Привлечение инвестиций влияет на развитие экономики региона. В 2022 году девять резидентов СЭЗ «Гродноинвест» осуществляли свою деятельность на территории нашего района. В экономику района привлекли прямых иностранных инвестиций на чистой основе в сумме 77,7 млн долларов США.

Велась реализация 3 инвестиционных проектов за счет привлечения прямых иностранных инвестиций. Инвестиции в основной капитал составили более 158 млн рублей, в том числе 58,5 млн рублей в рамках реализации инвестиционных проектов.

В 2023 году планируется дальнейшее развитие производства изделий из дерева и бумаги, продуктов питания, текстильных изделий, металлообработки и производства машин и оборудования не только за счет модернизации производств, внедрения нового оборудования и технологий, но и путем строительства новых предприятий.

Малый и средний бизнес – только вперёд

В районе созданы все условия для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства, которое способствует формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, расширению сферы услуг и созданию при этом новых рабочих мест. Свою деятельность осуществляют более 2 тысяч субъектов хозяйствования, из них около 400 малых предприятий и более 1200 индивидуальных предпринимателей. За 2022 год зарегистрировано 138 субъектов МСП, из них 124 индивидуальных предпринимателей и 14 юридических лиц. Получили субсидии на открытие бизнеса 6 безработных граждан. На территории района зарегистрировано 35 фермерских хозяйств, 34 субъекта агроэкотуризма, 352 ремесленника.

В 2022 году в Сморгони появились 2 новых торговых объекта и 1 - общественного питания. В планах - увеличение количества небольших, удобных магазинов шаговой доступности. Размещение новых объектов будет осуществляться в связке с программой строительства жилья.

Будем с хлебом, мясом и молоком

Производство продукции сельского хозяйства в районе осуществляют девять сельскохозяйственных организаций: пять унитарных предприятий, два филиала и два общества с ограниченной ответственностью.

Валовой намолот зерновых и зернобобовых, включая кукурузу, составил 69,7 тыс. тонн (на 18,1 тыс. тонн больше, чем в 2021 году). Во всех сельскохозяйственных организациях валовой сбор зерна превысил прошлогодний уровень. Средняя урожайность по району составила 37,3 ц/га, а наибольшая – в КСУП «АгроСолы» (62,9 ц/га) и филиале «Жодишки» (45,3 ц/га).

Валовой сбор маслосемян рапса - 8,2 тыс. тонн (на 51,3% больше, чем в 2021 году), сахарной свёклы - 55,9 тыс. тонн (153,9% к уровню 2021 года) со средней урожайностью по району 360 ц/га. Лидер по урожайности КСУП «Синьки».

Есть успехи и в животноводстве. Все сельскохозяйственные организации увеличили объемы производства крупного рогатого скота. Среднесуточные привесы КРС на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях составили 736 грамм (увеличились на 28 грамм к аналогичному периоду прошлого года). Наибольшая продуктивность на выращивании и откорме получена в ООО «Дэйрифарм» (876 грамм), КСУП «Совбел 2016» (770 грамм), филиал «Жодишки» (764 грамма). В сельскохозяйственных организациях района содержится 36,7 тысячи голов КРС (за год прибавили более тысячи голов). Увеличилось и валовое производство птицы.

Наибольший доход у сельскохозяйственных организаций от молока. Валовое производство молока в районе также увеличилось (на 10% по сравнению с прошлым годом). По этому показателю лидируют ООО «Дэйрифарм» и КСУП «АгроСолы». Средний удой молока от фуражной коровы в целом по району составил 6529 кг. Поголовье коров составляет более 12 тысяч. Почти 90% дойного стада содержится на 16 молочно-товарных комплексах. С марта 2022 года производит продукцию новая молочно-товарная ферма «Виктория» в деревне Осипаны.

Чтобы у каждой семьи был свой уютный угол

В прошлом году введено в эксплуатацию 291 квартира общей площадью 25,8 тысячи квадратных метров. На строительство жилых домов использовано 30 млн руб. инвестиций.

В микрорайоне Корени появились два жилых дома (на 40 и 60 квартир) с государственной поддержкой в рамках реализации Указа №240, а также 119-квартирный жилой дом по ул. Комсомольской. В сельской местности построены 28 жилых домов.

Введены в эксплуатацию объекты транспортной инфраструктуры – реконструкция ул. Асланова, вторая очередь реконструкции ул. Я. Коласа (от ул. Синицкого до ул. Восточной), а также третья очередь проспекта Индустриального.

В 2023 году в микрорайоне Корени планируется строительство трех жилых домов с господдержкой в рамках реализации Указа №240 (на 25, 30 и 60 квартир).

Жажда знаний

Система образования района сохранила высокие показатели качества образования. Районная команда завоевала 21 диплом на областном этапе олимпиады по учебным предметам, 1 диплом – на республиканском. Три диплома получили учащиеся на областном конкурсе работ исследовательского характера «Хрустальная Альфа». 32 учащихся, достигших высоких показателей в учебной, исследовательской, творческой деятельности, получили денежные премии райисполкома и райсовета депутатов.

Порадовали итоги централизованного тестирования 2022 года. Баллы, полученные выпускниками учреждений образования района, по десяти учебным предметам из двенадцати выше областных. Наилучшие результаты у выпускников гимназии, СШ №№ 7 и 1. Получен один 100-балльный результат. Сохранился высокий показатель поступления выпускников в учреждения высшего образования – 72,9%. 

Научно-исследовательские работы гимназистов, учащихся СШ №2 и Кревской СШ, центра творчества детей и молодежи стали победителями в областных конкурсных мероприятиях историко-краеведческого направления. В республиканском конкурсе «TechSkills» дипломом ІІ степени награждена Маргарита Дудко, учащаяся СШ №5.

Успешыми были выступления учащихся в республиканских и международных конкурсных мероприятиях. Наибольшее количество призовых мест завоевали участники творческих образцовых коллективов: «Батлейка» (РЦТДМ), «Нальшчаначка» (Жодишковская СШ), «Современник» (гимназия). Лагерь «Орленок» награжден дипломом ІІ степени в республиканском конкурсе на лучший оздоровительный лагерь.

Ежегодно сборная команда района входит в число призёров областных соревнований «Снежный снайпер», зимнего многоборья «Здоровье», «Школиада». Призерами республиканской спартакиады школьников стали Диана Петровская (Сыроваткинская БШ), Доминик Мизуло (Жодишковская СШ), призерами республиканского соревнования «Школиада» – Мария и Дарья Древс (СШ №7).

В микрорайоне Корени в ноябре на стадионе СШ №6 при поддержке ассоциации «Белорусская федерация футбола» открыта площадка для мини-футбола. Оборудованы учебные кабинеты трудового обучения в СШ №3, биологии – в СШ №№6 и 7, информатики – в СШ №5. 

Всего в этом году на Сморгонщину прибыло 145 молодых специалистов. Процент закрепляемости молодежи в районе – 83% с высшим образованием и 61% - со средним специальным образованием.

Культура – стремление к благозвучию и свету

Сморгонщина всегда славилась своим историко-культурным наследием. Мы стараемся это богатство сохранять и преумножать. Продолжается работа по консервации с реставрацией Кревского замка. За средства частного инвестора вблизи замка построена дозорная башня. При финансовой поддержке фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, районного бюджета и внебюджетных источников завершаются работы в Залесье, на объекте бывшего здания конюшни ансамбля бывшего дворца Огинских.

Коллектив музея-усадьбы
М. К. Огинского стал дипломантом V Национального музейного форума «Музеи Беларуси». За победы в международных и республиканских конкурсах в 2022 году 21 учащийся школ искусств Сморгони и Жодишек получил материальное поощрение Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. 

Ежегодно в Сморгонском районе проходит более 2000 мероприятий. Коллективы района, имеющие звание «народный» и «образцовый» в этом году подтвердили эти почетные звания. Сморгонская районная библиотека в ХХХ республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» стала дипломантом в номинации «За новации в сфере библиотечного дела».

Здоровье – это драгоценность

На страже здоровья жителей нашего района стоят сотрудники центральной районной больницы. Поликлиника имеет хирургическое, два терапевтических, педиатрическое, стоматологическое отделения, женскую консультацию, медицинская помощь оказывается по 20 специальностям. В городе развернуто 19 терапевтических и 11 педиатрических участков. Сельское население обслуживают 6 амбулаторий и 16 фельдшерско-акушерских пунктов. Функционирует дневной стационар при амбулаторно-поликлинических подразделениях на 70 койко-мест. Для оказания стационарной медицинской помощи в ЦРБ развернуто 309 коек, медико-социальной – 75 коек сестринского ухода. В Сморгонской ЦРБ работает 156 врачей-специалистов, 503 средних медицинских работника. В 2022 году приступили к работе 7 молодых специалистов с высшим медицинским образованием, 2 – со средним специальным.

В ЦРБ активно используется технология обращения электронных рецептов с электронно-цифровой подписью врачей и электронной амбулаторной карты в амбулаторно-поликлинических подразделений. Ежегодно приобретается дорогостоящее медицинское оборудование.

О спорт, ты - мир

На территории района расположены и функционируют 196 спортивных сооружений. Физической культурой и спортом на территории района занимаются почти 13 тысяч человек. В 2022 году в районе было проведено 68 физкультурно-оздоровительных, туристических мероприятий, фестивалей и праздников.

Подготовку спортивного резерва осуществляют три специализированных учебно-спортивных учреждения, в которых занимается 1221 учащийся по 5 видам спорта.

В 2022 году в высшее звено подготовки передано 9 учащихся школ, 24 спортсмена повысили спортивное мастерство до уровня І разряда, 1 – кандидата в мастера спорта.

Сборные команды района по разным видам спорта принимали участие в областных и республиканских соревнованиях, где показали блестящие результаты.

Подводя итоги ушедшего года, хочу отметить, что вклад каждого жителя в развитие нашего района – важен и весом. Укрепляя экономику, мы развиваем нашу социальную составляющую. Поэтому всем надо плодотворно трудиться на благо Сморгонщины и Беларуси, в целом. Тогда успех не заставит себя ждать.

Подготовила Галина АНТОНОВА.