Как решить проблему бездомных животных?

 

Как решить проблему бездомных животных?

Общество
05.01.2023
665
Каждый раз, наблюдая за собаками, которые безнадзорно бегают по улицам нашего города, удивляюсь безответственности и даже жестокости недобросовестных хозяев братьев наших меньших. Причем некоторые из них - в ошейниках. Видимо, хозяева, не задумываясь о дальнейшей судьбе своих питомцев, отпускают их на самостоятельный выгул, или собаки сами сбегают из дворов. Животные одиноко бродят в поисках пищи или собираются в стаи, представляя опасность для человека.

Проблема безнадзорных и бездомных животных очень актуальна в нашей стране, в том числе и в Сморгони. Жители города жалуются на четвероногих беспризорников, свободно гуляющих во дворах. Единственным решением этой проблемы становится их отлов.

- Отловом собак и кошек занимается РУП «ЖКХ». Для этого необходимо оставить заявку в службе «115», которая направляется в ЖКХ, - рассказал начальник отдела ЖКХ райисполкома Денис Пану. - Так, в прошлом месяце поступила заявка о том, что по улице Юбилейной бегают безнадзорные собаки. Служба ЖКХ среагировала на обращение незамедлительно. На место выехала бригада специалистов, однако такие животные найдены не были. Позже поступила повторная заявка, которая также не останется без внимания.

Отлов бездомных животных - это крайняя мера, которая необходима для обеспечения безопасности взрослых и детей. Мы в ответе за тех, кого приручили. Если каждый из нас будет помнить эту простую истину, то счастливых питомцев станет больше, а сморгонцы будут спокойно гулять по улицам города.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.