Новогодний анонс, или что ждет сморгонцев в праздничные дни

 

Новогодний анонс, или что ждет сморгонцев в праздничные дни

Общество
10.12.2022
1480


Совсем скоро наступит время подарков и поздравлений. Не только наши родные и друзья, но и сам город готовит для своих жителей приятные сюрпризы. В канун новогодних праздников заместитель директора ГУК «Сморгонский районный Центр культуры» Анна Сабинская рассказала корреспонденту «Светлага шляху» о том, какие мероприятия, акции пройдут для сморгонцев в предпраздничные и праздничные дни.

- Анна Сергеевна, какие интересные мероприятия ждут горожан в ближайшее время?

- 15 декабря зажжением огней на главной ёлке нашего города будет дан старт большим праздничным мероприятиям. «Новогодний стрим», начало которого состоится в 17.00, подарит гостям праздника хорошее настроение, много невероятных сюрпризов, а в завершении всех ждёт тик-ток вечеринка. 20 и 22, 27 и 29 декабря в 17.00 приглашаем жителей Сморгонщины посетить площадь Ленина, где специалисты отдела культуры и районного центра творчества детей и молодежи организуют анимационные культурные программы для детей.

Кроме того, 22 и 29 декабря в 19.00 в РЦК пройдёт новогодний спектакль «Снежная королева много лет спустя» сморгонского любительского театра «СМОЛТ». Все это будет проходить в сопровождении мощнейшего светового и звукового спецэффектов с яркими костюмами героев. Билеты можно приобрести в кассе учреждения культуры.

В рамках республиканской акции «Наши дети» 28 декабря в 11.00 в районном Центре культуры пройдет благотворительный утренник «В поисках Нового года». Обновленный состав новогодних персонажей встретят маленьких сморгонцев и вместе с ними окунуться в таинственный мир новогоднего спектакля. Возле лесной красавицы ребята поводят хороводы, споют новогодние песни и расскажут стихи Деду Морозу.

- Самое зрелищное мероприятие, которое ждут сморгонцы всех возрастов, – это парад-шествие новогодних персонажей. Когда оно запланировано и какие подготовлены сюрпризы?

- 28 декабря по улице Советской пройдут новогодние персонажи в сопровождении празднично оформленных автомашин. Начало шествия в 16.45. Но всех сюрпризов раскрывать не будем, пусть это останется интригой. Могу сказать лишь одно, в рамках мероприятия «Навагодні ХАЙП ПАРАД» на площади состоится награждение победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление и украшение объектов города и района.

- Что ждет сморгонцев в новогоднюю ночь?

- В новогоднюю ночь главный праздник, по традиции, пройдёт на главной площади города. Совместно с нами работать будет PerfomanceShowStudio (г. Минск). С 01.00 до 03.00 горожан и гостей города ждёт шоу-программа «Самый новый Новый год» и, конечно же, праздничный салют.

Несомненно, новогодние мероприятия пройдут во всех агрогородках района. Сюрпризы ждут и жителей самых отдалённых деревень. Но это пока секрет.

- Много ли организаций будут помогать в проведении новогодних торжеств?

- К празднованию Нового года подключились общественные организации, учреждения культуры и образования, многие предприятия. Примут участие представители «Белой Руси», БРСМ, Красного Креста, БСЖ и религиозные конфессии.

Наталья РЫЛЁВА.