Талантливые ученицы Жодишковской школы искусств

 

Талантливые ученицы Жодишковской школы искусств

Общество
08.12.2022
1447
Сейчас существует много различных методик обучения рисованию, благодаря которым, как утверждают специалисты, каждый ребенок сможет научиться выражать свои эмоции, чувства и мысли красками или карандашами. Главное – трудолюбие. Именно это качество помогло учащимся Жодишковской детской школы искусств достичь значительных результатов в творческой деятельности.

IMG_0305.jpg

У преподавателя Александры Сосно занимаются 9 человек. Ребята изучают рисунок, живопись, композицию, декоративно-прикладное искусство, историю искусств. Один из любимых практических видов работы – пленэр. Преподаватель учит воспитанников наблюдать за изменениями в природе, чтобы суметь ее изобразить в различных состояниях.

Самая яркая звездочка Жодишковской школы искусств - Анна Кублицкая. У нее уже большой «послужной» список – девочка многократная дипломантка и лауреат региональных, областных, республиканских и международных конкурсов. Аня почти ежедневно посещает учреждение и много рисует дома. Но любимое занятие не мешает ей на отлично учиться в школе. Талант в девочке проявился очень рано – в своем доме маленькая Аня, как и многие дети, рисовала на обоях. Когда она решила пойти в школу искусств, родители ее поддержали - энергию и желание творить нужно направлять в благодатное русло. Аня – не единственный «художник» в семье, красиво рисовали ее дядя, бабушка и прабабушка.

Есения Ромейко учится в Сыроваткинской школе. Расстояние не стало помехой в желании научиться рисовать, девочка уже пятый год посещает школу искусств в Жодишках. Любовь к рисованию ей привила бабушка, которая украшала свой быт яркими рисунками на коврах, скатертях и полках. Есения активно принимает участие в конкурсах различного уровня, где также не раз становилась лауреатом и дипломантом.

В этом году труд юных художников был по достоинству оценен - Аня и Есения получили премию специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Ученицы школы искусств показали отличные результаты на конкурсе детского рисунка «Бизнес глазами детей». Работы Анны Кублицкой, Милены Ридель и Анны Трайкович были отмечены дипломами. Девочки получили сладкие подарки. Если у Милены уже есть награды за участие в конкурсах, то у Ани Трайкович это была первая победа. Ей очень нравилось, как рисует старшая сестра, поэтому девочка с первого класса стала посещать художественную школу.

По словам Александры Сосно, у нее все ученики талантливые. Здорово, что благодаря школе искусств у сельских ребят есть возможность развивать свои творческие способности и заниматься искусством.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.