Уроженец Сморгони Александр Логинов – финалист республиканского конкурса «Студент года-2022»

 

Уроженец Сморгони Александр Логинов – финалист республиканского конкурса «Студент года-2022»

Общество
07.12.2022
2176
Финал республиканского конкурса «Студент года – 2022» пройдёт в Минском городском дворце культуры 13 декабря. Проект, учредителем которого с 2011 года выступает Белорусский республиканский союз молодёжи, традиционно объединит студентов из всех уголков страны, преуспевших в учебе, науке, спорте и творчестве. За победу сразятся 15 финалистов.
Гродненскую область на конкурсе представят студентка 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Виолетта Шаблинская и студент 4 курса педиатрического факультета Гродненского государственного медицинского университета Александр Логинов. Именно за Сашу мы будем крепко держать кулаки, потому что это наш парень!

логинов 6.jpg

логинов 0.jpg


Трудолюбие и работоспособность – феноменальные

Александр родом из Сморгони, окончил СШ №5. Его главный девиз по жизни: «Вижу цель – не вижу препятствий». Именно это убеждение помогает парню достигать того, о чём он мечтает.

 «Класс, в котором учился Саша, был замечательным! Самый лучший в школе, все дети – сильные и целеустремлённые, активно участвовали в различных мероприятиях. Саша тоже любил выходить на сцену, был в составе команды КВН, - отмечает Людмила Тарасова, бывший классный руководитель Александра Логинова. – Класс делился на три профиля, Александр был увлечен биологией и химией, усиленно готовился поступать в медицинский университет. Человек слова: пообещал – сделал, мои просьбы всегда выполнял. Сдержанный, тактичный, спокойный, порядочный, интеллигентный и очень красивый парень».

Саша рано определился с будущей профессией – лет в 13 - 14. «Мне нравилась и биология, и химия – с радостью их изучал, - уточнил Александр. - К тому же у меня всегда было желание помогать людям, поэтому и выбрал гуманную профессию. Здоровье – самый ценный ресурс. Если у человека оно есть – человек счастлив, и если он чего-то сильно захочет, то добьётся».  

К поступлению в вуз Александр готовился вместе с учителями СШ №5: по химии – с Евгенией Гриц, по биологии – со Светланой Пилипчук.  Светлана Григорьевна, как и классный руководитель, с восхищением вспоминает бывшего ученика: «Саша умеет ставить цели и успешно достигает их. Трудолюбие и работоспособность у него – феноменальные. Он умеет работать, может работать и ценит труд. Сказал себе: «Я буду врачом» и сделал всё, чтобы стать студентом медвуза.

_MG_1309.JPG

Александр до сих пор не забывает школу, приходит к нам, делится знаниями о современных тенденциях в медицине и биологии. Он проводит искренние беседы с будущими выпускниками, объясняет, как надо учиться, как расставлять приоритеты, чтобы добиться своей цели. И такие разговоры по душам имеют эффект. Учащиеся, которые позволяли себе слабинку, после этих бесед серьёзно берутся за учёбу».  

К слову, студенты-медики ведут активную профориентационную работу среди старшеклассников. В медуниверситете Александр является руководителем профориентационного сектора.

Парень, несомненно, владеет ораторским мастерством, и это качество он продемонстрировал на областном этапе конкурса «Студент года - 2022», который прошёл в Гродно 11 ноября. А ещё прекрасно презентовал себя во время «Визитки» и творческого конкурса, когда на сцену вышел с аккордеоном (в своё время он окончил Сморгонскую школу искусств имени Огинского).

IMG_4608.JPG

«Поучаствовать в конкурсе решил по зову сердца»

Как отметил первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин, участники областного тура конкурса – победители и призёры вузовских туров проекта. Это лучшие студенты Гродненской области, они имеют высокий средний балл успеваемости за последние два семестра, участвуют в научной, творческой, спортивной, общественной жизни вузов, имеют активную гражданскую позицию и лидерские качества.

На счету у Александра Логинова – победы в предметных олимпиадах по медицинской биологии, общей генетике, лучевой диагностике, лучевой терапии и даже по философии. Наряду с постижением научных открытий парень по-прежнему продолжает… шутить. Он участник команды КВН.

логинов 3.jpg

А ещё Саша – руководитель мульмимедийного сектора. Вместе с другими студентами занимается фото- и видеосъёмкой университетских мероприятий, готовит визуальный контент для сцены.  И любит фотографировать для себя – природу, друзей, родных…

Много времени парень уделяет чтению научной литературы, но и для классиков старается время находить. Любимые авторы – Александр Блок и Николай Гоголь.  

 Сейчас Александр в Минске, вместе с командой готовится к заключительному этапу конкурса «Студент года - 2022». «Я очень благодарен тем, кто помогал и помогает мне хорошо выступить в этом состязании. К областному этапу мы активно готовились. Выступление продумывали до мелочей, - уточнил мой собеседник. - Поучаствовать в конкурсе решил по зову сердца. Почувствовал, что могу попробовать свои силы и должен представить себя, свой факультет, университет. Сейчас для меня важно приложить все усилия, чтобы достойно представить нашу область в республике».

1668430920.jpg

Логинов 11.jpg

логинов 10.jpg

К слову, Александр – не единственный медик в семье. Его старшая сестра Алёна работает в хирургическом отделении Сморгонской ЦРБ и обучается в Гродненском медуниверситете на медико-диагностическом факультете.

Домой, в Сморгонь, Саша старается приезжать раз в месяц, где его радостно встречают родители, мама всегда готовит голубцы – любимое блюдо сына.

С родителями он каждый день на связи. Правда, во время областного конкурса мама и папа болели за Сашу на расстоянии, а в Минск они обязательно приедут, чтобы поддержать талантливого сына, который в будущем хочет стать детским кардиохирургом.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива Александра ЛОГИНОВА.