Жители «Рукавички» ждут чуда и пишут письма Деду Морозу

 

Жители «Рукавички» ждут чуда и пишут письма Деду Морозу

Общество
06.12.2022
1018
Место, которое за два десятка лет стало временным домом для сотен  мальчишек и девчонок Сморгонского района. Сами работники социально-педагогического центра говорят, что приют СПЦ им напоминает ту самую тёплую рукавичку из одноименной сказки, в которой прятались от непогоды лесные звери. И правда: какие бы жизненные ненастья ни встретились бы  на пути ребят,  работники приюта с открытыми сердцами и распростертыми объятиями встретят тех, кто нуждается в заботе, тепле и ласке.

IMG_0970.JPG

В основном, здесь живут дети, чьи мамы и папа злоупотребляют алкоголем до такой степени, что забывают о существовании своих кровиночек. Эти родители смотрят на жизнь сквозь призму гранёного стакана – и ничего их больше не интересует.

 Воспитанники приюта многое в жизни повидали: пьяную ругань, недоедание, родительскую аморальность - то, от чего холодеет внутри у нормального взрослого человека. Что говорить о неокрепшей детской психике? В СПЦ  детей приютили, обогрели, вкусно накормили. А их горе-родителям дали шанс исправиться: перестать пить, навести порядок в доме, устроиться на работу…

Но есть в СПЦ дети и с другими историями. Например, сейчас здесь живёт малыш Дима. Почти два года назад мальчик был героем хроники происшествий. Во время пожара он получил серьезные ожоги тела, у него было поражено 50% тела, его долго лечили.  К слову, мужчина, который тогда за ним присматривал, от полученных ожогов скончался. А недавно мама малыша попала в ДТП и была сильно травмирована, сейчас она также проходит долгосрочное лечение. Дима живёт в приюте СПЦ, посещает детский сад.  Недавно ему исполнилось 5 лет. Когда родители детей, с которыми мальчик ходит в одну группу, узнали об этом, решили сделать для Димы праздник – купили подарки и пригласили аэромедведя Степана. Белый красавчик поздравил пятилетнего именинника с днём рождения прямо во дворе детсада. Что сказать? Родители блестяще сдали экзамен на человечность, доброту  и понимание.

1.jpg

К счастью, в нашем районе люди умеют делать счастливыми тех, кто мечтает о чуде. Приближается Новый год, а вместе с ним – и время чудес. Дети приюта СПЦ в этом году традиционно пишут письма Деду Морозу, в которых рассказывают о своих желаниях – о том, что бы они хотели найти под новогодней ёлочкой. На этот раз письма ребята писали вместе со Снегурочкой.

IMG_0966.JPG

IMG_0964.JPG

Традиционно, вот уже на протяжении почти двадцати лет мы печатаем в «Светлым шляху» письма ребят. Уважаемые читатели, пожалуйста, обратите внимание на следующую информацию. Это выдержки из писем, которые нынешние воспитанники приюта написали Деду Морозу. Почти у каждого из нас есть возможность помочь детям, которых судьба не пощадила. Они жаждут любви и сострадания. И очень любят подарки.

IMG_0976.JPG

Дима, 5 лет: «Я мечтаю о милицейской машинке и лего «Военная база».

Матвей, 7 лет: «Я считаю, что в этом году я вёл себя хорошо, поэтому заслужил железную дорогу (на батарейках), джинсы (рост 135), машинку «Фура».

Женя, 7 лет: «Дедушка Мороз! Подари мне, пожалуйста, лего «машинку», железную дорогу, джинсы (рост 120 см), санки и мобильный телефон».

Артур, 10 лет: «Мечтаю о машинке на пульте управления, лего «Военная база», наушники к телефону, спортивный костюм (рост 143 см), кроссовки (размер 37) и санки».

Андрей, 10 лет: «Куртка зимняя (рост 155 см), джинсы, байка тёплая, конструктор «Лего», рюкзал для школы, зимние кроссовки (размер 37 – 38).

Варя, 11 лет: «Я хочу для себя косметику. Утюжок для волос, огоньки-шторы, светящую ленту и широкие школьные брюки, чехол на телефон «Модель Xiaomi 6A».

Соня, 12 лет: «Мне хочется белые кеды (размер 38), зимние ботинки чёрного цвета, широкие джинсы (черного и светло-голубого цвета), байку белого цвета, шоппер чёрного цвета и мобильный телефон».

Лера, 12 лет: «Подари мне спортивный костюм (рост 158), шоппер, мобильный телефон, маркеры (профессиональные)».

Вот такие желания, мечты. Подарить детям улыбки (их никогда не бывает много), праздничное настроение, веру в лучшее – всё это нам подвластно. Уважаемые читатели, если вы временно решили стать волшебниками, то позвоните в СПЦ по телефонам: 4-83-38, 4-83-39, 4-83-41, 4-68-34. Вы можете купить любую вещь из списка желаний и передавать его детям в приют. Вы можете внести и материальный вклад на счёт организации.

Юридические данные организации для заключения договора безвозмездной (спонсорской) помощи:

полное наименование организации: Государственное учреждение «Центр по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района»;

сокращенное наименование: Центр по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района  (с пометкой для Сморгонского СПЦ).

Юридический адрес: 231042, г. Сморгонь ул. Ленина, 9.

УНП 591819927

ОКПО 503924254000

Расчетный счет: ВУ47АКВВ 3642 0000 0067 2000 0000 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минск, пр-т Держинского, 18. УНП банка 100325912.

БИК АКВВВY2X

Управляющий Шульга Ирина Геннадьевна, действует на основании Устава, тел 8(01592) 3-82-17.

Главный бухгалтер Яцино Светлана Дмитриевна тел. 8(01592)3-81-86

Галина АНТОНОВА.

Фото автора и из архива СПЦ.