«Ватрушка» – безобидная игрушка?

 

«Ватрушка» – безобидная игрушка?

Общество
05.12.2022
1391
Зима едва началась, а информационное пространство уже полнится сообщениями, что в нашей стране во время катания на тюбинге дети получают травмы различной степени тяжести. Безобидный, на первый взгляд, тюбинг ласково называют «плюшкой», «ватрушкой», «бубликом». Покупая это «лакомство» детям, многие родители даже и не задумываются, какую опасность таят в себе надувные санки.

IMG_1220.jpg

Едва выпал снег, а детвора уже атаковала всевозможные склоны и спуски. Покататься ребята приходят как с родителями, так и одни. С собой приносят тюбинги, санки, ледянки… У кого что есть. Тюбинг среди приспособлений для катания – самый популярный. На первый взгляд эти надувные санки обладают большим количеством преимуществ по сравнению с другими приспособлениями. Он представляет собой автомобильную камеру, покрытую специальной оболочкой. Эта оболочка имеет хорошее скольжение, не впитывает влагу. Камера амортизирует неровности склона, делает спуск более комфортным. Однако, несмотря на все преимущества, именно тюбинг может стать причиной серьёзной травмы. В отличие от санок он способен развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом тюбинг абсолютно неуправляем и не оборудован тормозным устройством.

Особенно опасно кататься на неправильно подобранном тюбинге. Плюшки бывают различных размеров, различных конструкций. Приспособление для катания обязательно должно иметь надежные ручки, за которые катающийся может держаться в момент спуска с горы. В тюбинге должно быть достаточно места, чтобы не соскочить с него. В то же время надувные санки не должны быть слишком большими: если катается маленький ребенок, он должен комфортно в нем сидеть, не болтаясь, иметь возможность надежно держаться за ручки.

IMG_1236.jpg

Сотрудники милиции и спасатели предупреждают, что кататься на ватрушках можно только на специально подготовленных трассах. Но зачастую отдыхающие пренебрегают этим правилом. В выбранном для катания месте не должно быть посторонних предметов, деревьев, кустов. Кроме того, не допускается катание вблизи автомобильного или пешеходного движения, поскольку тюбинг абсолютно неуправляемый. Приобретая ватрушку, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и строго выполнять прописанные там правила.

Ни для кого не секрет, что склоны возле реки в городском парке – эпицентр катания сморгонской детворы. Это воскресенье выдалось прохладным и морозным, но даже в такой суровый зимний день я насчитала в парке несколько десятков слетающих с горок тюбингов. То, что некоторые дети пришли в парк без родителей и катались как попало, это полбеды. Куда страшнее другое – многие родители, желая подарить своим малышам незабываемые впечатления, целенаправленно выбирали спуски покруче, раскручивали тюбинги с орущими малышами и со всей силы отправляли их в экстремальный полёт с сомнительным приземлением. Лично наблюдала, как у летящего на тюбинге мальчика сваливались с ног ботиночки, а девочки тормозила головой об лёд…

IMG_1239.jpg

Уважаемые родители! Если сейчас ваш ребёнок самостоятельно пошёл на горку и катается на тюбинге, отложите все свои дела и бегите посмотрите, как он там. А если вы до сих пор не верите в коварство «ватрушки» – сядьте на неё и попробуйте сами спуститься с горки. Несколько секунд неуправляемого полёта развеют все ваши сомнения по поводу этого приспособления до катания.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.